Опубликовано 24 мая 2016, 17:21

На месте пересечения МКАД и Шоссе Энтузиастов будет пересадочный узел

ТПУ «Ивановское» планируется построить в бывшей промзоне
Транспортно-пересадочный узел «Ивановское» планируется построить в бывшей промзоне на востоке столицы - в районе пересечения МКАД и Шоссе Энтузиастов. Реализация проекта будет возможной, если его одобрят жители на публичных слушаниях.
Проект ТПУ "Черкизовская"
Проект ТПУ "Черкизовская"
stroi.mos.ru

Транспортно-пересадочный узел «Ивановское» планируется построить в бывшей промзоне на востоке столицы - в районе пересечения МКАД и Шоссе Энтузиастов, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Как уточняет пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, под застройку рассматривается участок площадью почти 24,5 га. Реализация проекта будет возможной, если его одобрят жители на публичных слушаниях. Проект планировки территории для строительства ТПУ Москомархитектура подготовит в 2016 году.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, до 2020 года в столице планируется построить 271 транспортно-пересадочный узел. 169 из них будут капитальными, остальные - плоскостными (в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро).

«Это оптимальное количество, чтобы обеспечить людям удобство и комфорт пересадки с одного вида транспорта на другой», - отметил М. Хуснуллин.

Капитальные ТПУ предполагают возведение многофункциональных комплексов, гостиниц и др. Какие именно объекты будут построены в их составе - определяется с учетом мнения горожан.

Благодаря перехватывающим парковкам в составе плоскостных и капитальных ТПУ будут созданы привлекательные условия для пересадки с личного автомобиля на общественный транспорт, а значит, снизится нагрузка на дороги.