Опубликовано 06 сентября 2016, 10:46

На площадь Тверской заставы вернут трамваи

Жизнь водителей это не осложнит, а вот пешеходам - очень поможет
Московские власти планируют вернуть трамваи на площадь Тверской заставы у Белорусского вокзала. Это не осложнит жизнь водителям, а пассажирам городского транспорта будет проще уехать на другой конец города. Сейчас разрабатывается проект восстановления трамвайного кольца.

Московские власти планируют вернуть трамваи на площадь Тверской заставы у Белорусского вокзала. Сейчас разрабатывается проект восстановления трамвайного кольца, рассказал руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов в интервью «Российской газете».

«Проблема в том, что, кроме как на метро, с Белорусского вокзала уехать ни на чём практически невозможно: наземного транспорта нет, до всего надо долго идти по лестницам и переходам. Пассажиры, которые приезжают на электричках, аэроэкспрессе, поездах дальнего следования, вынуждены ехать на подземке, а обе станции „Белорусская“ — и радиальная, и кольцевая — перегружены. Поэтому ищем возможность вернуть трамвай на площадь Тверской заставы», — пояснил глава департамента.

Ликсутов подчеркнул, что это не осложнит жизнь водителям, а у тысяч пассажиров появится дополнительная возможность уехать на другой конец города. «Трамвай поедет на ту же светофорную фазу, что есть и сейчас, рельсы „утопим“ в асфальте, чтобы водители не тормозили перед ними», — отметил он.

По словам чиновника, трамваи могут вернуться к Белорусскому вокзалу в следующем году. Пока власти разрабатывают проект, как сделать трамвайное кольцо, обустроить сквер и вернуть памятник Горькому.