Опубликовано 16 августа 2016, 11:45

На День города Москву оформят в цветах триколора

Логотипом празднования станет число 869, сложенное из пяти колец
Логотипом празднования Дня города станет число 869, сложенное из пяти колец в цветах российского триколора. Московские власти выбрали единый стиль оформления праздничных мероприятий.
На День города Москву оформят в цветах триколора
Руслан Кривобок / РИА Новости

Логотипом празднования Дня города станет число 869, сложенное из пяти колец в цветах российского триколора. Московские власти выбрали единый стиль оформления праздничных мероприятий, сообщает mos.ru.

Кольца символизируют кольцевую схему построения столицы и её главные транспортные магистрали — МКАД, Третье транспортное кольцо, Садовое кольцо, Московское центральное кольцо (МЦК) и Кольцевую линию московского метро. А 869 означает количество лет, исполняющихся городу.

«В качестве цветового решения для всех пространственных конструкций и флаговых композиций выбран триколор — красный, синий и белый цвета, что придаст единое восприятие всему городскому пространству в целом», — пояснили в Комплексе городского хозяйства Москвы.

На Садовом кольце появятся инсталляции в виде российского флага с фотографиями сцен и героев из известных фильмов, связанных со столицей, таких как «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Москва слезам не верит» и другие.

В пешеходных зонах на Новом Арбате, Тверской улице и на площади перед Российской государственной библиотекой установят скамейки с подсветкой, составляющей слово «Москва». В Ильинском сквере возведут световую стену с динамическим изображением цветов триколора. В Парке Горького, на ВДНХ и в Московском зоопарке можно будет сфотографироваться на фоне больших поздравительных открыток городу.

Праздничные надписи «С днём рождения, Москва!» появятся и на привокзальных площадях. Также будут украшены въезды в Москву на 20 основных магистралях — на них поставят трёхцветные объёмные фигуры, например, в форме сердца. На всех конструкциях установят объёмные световые надписи «С днём рождения, Москва!»

В этом году День города в Москве отмечают 10 и 11 сентября, а сам праздник будет посвящён кинематографу. Одним из главных мест празднования в центре станет Тверская улица. Здесь развернётся масштабная экспозиция, посвящённая любимым москвичами кинофильмам.