Опубликовано 06 июня 2016, 20:54

«Пусть на Тверской будет аккуратно и красиво»

МОСЛЕНТА узнала, что ждут власти и жители Москвы от реконструкции Тверской
Движение на Тверской улице открыли накануне после 50-часового простоя в выходные. Однако масштабная реконструкция и благоустройство участка от Моховой до Настасьинского переулка продолжается. МОСЛЕНТА узнала, чего ждут власти и жители от масштабного проекта.
«Пусть на Тверской будет аккуратно и красиво»
Евгений Самарин / РИА Новости

Движение на Тверской улице открыли накануне после 50-часового простоя в выходные. Однако масштабная реконструкция и благоустройство участка от Моховой до Настасьинского переулка продолжается. Строителям предстоит закончить работы по прокладке кабелей, обустройству подземных каналов, тротуаров и переходов. МОСЛЕНТА узнала, чего ждут власти и жители от масштабного проекта.

Власти: «Мы вернем комфорт на Тверскую»

Городские власти уверяют, что после окончания ремонтных работ жизнь и автомобилистов и пешеходов на Тверской будет только лучше. Пропускная способность улицы не уменьшится. Четвертую полосу для движения с каждой стороны вернут.

Общая ширина проезжей части составит 27,6 метра, а в местах разворота добавится еще и пятая полоса. Вдоль улицы вновь будут оборудованы 18 мест для остановки легковых машин и 3 - для остановки автобусов.

Пропускная способность тротуаров после благоустройства вырастет в 1,5 раза, утверждают авторы проекта - с 16,3 до 24,1 тысячи человек в час. Ширина тротуаров в среднем увеличится на 1-2,4 метра. Замостят их крупной гранитной плиткой светлых оттенков, гармонирующей с фасадами.

Переходы через примыкающие переулки будут теперь на одном уровне с тротуарами для удобства маломобильных граждан. По просьбам москвичей на Тверскую улицу вернут липовые аллеи, вырубленные в начале 90-х годов, - всего 92 дерева.

«Этим летом мы вернем комфорт на Тверскую, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строительных работ. - Здесь вновь будут высажены деревья и установлены исторические фонари. Тротуары станут шире, появятся парковки».

Жители - «Думаю, все это к лучшему»

Пока на Тверской оставили лишь по три полосы для движения в каждую сторону. В пиковые часы проехать теперь сложнее. Водители надеются, что эти трудности временные. «Мы надеемся только на то, что рабочие справятся быстро. Долго мы так не простоим», - рассказал корреспонденту МОСЛЕНТЫ водитель такси Сергей.

Офисный работник Ирина не видит ничего плохого в том, чтобы в будущем проезжую часть улицы уменьшить за счет расширения пешеходной зоны. От этого выиграют все - и жители, и гости столицы.

«Я считаю, ничего страшного не случится, если уменьшится проезжая часть улицы. Тверская всегда была притяжением для туристов. Если будет хорошая пешеходная зона, то будет меньше выхлопов, газов. А для автомобилей, возможно, объездные пути необходимо будет найти», - поделилась она.

Пока же пешеходам на улице Тверской приходится тяжело. На время реконструкции для них построили временные деревянные тротуары, и кое-где узкие проходы вынуждают встречные людские потоки сталкиваться. Частично ограничены выходы из подземных переходов.

«Я сегодня целый день тут прыгаю по этим деревяшкам, - рассказывает прохожий по имени Сергей. - Проблем особых нет, ведь это все временно. Хорошо хоть обустроили в этот раз все прилично, не по грязи ходим. Портреты известных людей развесили».

Истории и портреты людей, так или иначе связанных с Тверской, напечатаны на специальной сетке, закрывающей стройку. Например, здесь есть рассказ о Георгии Елисееве и строительстве его уникального магазина, история основателя булочной Ивана Филлипова, чьи калачи возили даже в Сибирь. Ограждения украшены также портретами Александра Пушкина с рассказом о переносе его памятника с одной стороны улицы на другую, а также Максима Горького, чье имя улица носила до 1990 года.

Для пассажиров общественно транспорта на время ремонта оборудовали специальные проходы от тротуаров через стройку к остановкам. «У меня неудобство только в одном - к остановке надо от тротуара подходить. Но, я думаю, что все это к лучшему. Сейчас все уже очень масштабно делают и сделают хорошо», - поделился Игорь, ожидающий на остановке свой автобус.

Однако не все оптимистично смотрят в будущее. Пенсионерка Валентина Ивановна категорически против таких масштабных ремонтных работ в центре столицы. «Тротуары будут делать шире, но они и так нас особо не волновали. Здесь никогда сильно толкучки не было. А проезжая часть уменьшится, и опять будут пробки, - считает она. - Летом в Москве масса приезжих, и все хотят по центру прогуляться. Но пройти сейчас невозможно. Нельзя ведь в таком масштабе все это заворачивать. Коренные москвичи все в шоке».

Сколько коренных москвичей в Москве - точно никто не знает, но есть другая статистика. В марте проект благоустройства Тверской поддержали 87,4% горожан, принявших участие в специальном опросе в системе «Активный гражданин».

Но не всем оказалось достаточно концепции проекта с изображениями и схемами. Житель улицы Александр Николаевич возмущается, что с населением все же недостаточно подробно обсудили план реконструкции.

«Каждый год лопатят Тверскую. Я живу здесь недалеко, и у меня каждый год долбят эту мостовую. И каждый год переделывают - то одна плитка, то другая. Ну сколько же можно?! Может быть, и будет красиво, но я проекта не видел, со мной никто планы не обсуждал», - заявляет он.

Надежда Сергеевна живет в доме на Тверской с окнами прямо на улицу. Несмотря на шум в последние дни, масштабную реконструкцию улицы она полностью поддерживает. «Мне кажется, город не ремонтировали вообще никогда, поэтому надо когда-то начинать. Когда я 36 лет назад выходила замуж, у нас здесь под окнами деревья росли, а сейчас все посносили. Поэтому я только за реконструкцию. Пусть будет все аккуратно и красиво», - считает женщина.

Что делают на Тверской

Этим летом в рамках программы «Моя улица» будет проводиться комплексное благоустройство Тверской. На главную улицу Москвы вернут липы, вырубленные в 1990-х, установят здесь фонари, воссозданные по образцам 30-х годов прошлого века, организуют парковочные карманы для автомобилистов и две стоянки такси.

Реконструкцией первой очереди - от начала Тверской улицы до Пушкинской площади - уже занимается архитектурное бюро West 8, известное своими проектами в Роттердаме, Нью-Йорке и Торонто. Кто займется в следующем году реконструкцией второй очереди Тверской (от Пушкинской площади до площади Тверской заставы, включая 1-ю Тверскую-Ямскую улицу), станет известно до конца года , когда определится победитель конкурса на разработку концепции благоустройства улицы.

Разработчики концепции собираются вернуть на Тверскую фонари и деревья. Здесь высадят 86 лип, которые будут защищены от воздействия реагентов и грязи с проезжей части двойным бордюром высотой 40 сантиметров. Существующие кадки с деревьями сохранятся, однако их сдвинут на несколько метров, чтобы они не мешали пешеходам. 80 фонарей энергосберегающих фонарей воссоздадут по чертежам и фотографиям Тверской в 1960-х годах.

Тротуар вымостят светлым мрамором, а темным — отделяющую его от дороги буферную зону, в которой установят фонари и высадят деревья. Для пешеходов, и в первую очередь для маломобильных граждан, переходы смонтируют на одном уровне с тротуарами, которые расширят за счет сужения полос движения. Кроме того, на Тверской появятся удобные скамейки, новые остановки общественного транспорта с деревянными сидениями, бесплатными зарядками и Wi-Fi, а в перспективе - выделенная полоса для общественного транспорта.

Автомобилисты оценят новые парковочные карманы с гранитными мощением. Также на Тверской появятся стоянки такси перед зданиями Театра имени Ермоловой и Центрального телеграфа и у Камергерского переулка.