Опубликовано 30 мая 2016, 08:28

В центре Москвы строят сеть бесплатных «заправок» для электрокаров

Бесконтактные карты клиента можно будет получить в офисе МОЭСК
В Москве появится сеть зарядных станций для личных электромобилей, где с помощью бесконтактной карточки можно будет бесплатно зарядить машину. Сначала станции зарядки появятся вдоль дорог ЦАО.
В центре Москвы строят сеть бесплатных «заправок» для электрокаров
Håkan Dahlström / flickr.com

В Москве появится сеть зарядных станций для личных электромобилей, где с помощью бесконтактной карточки можно будет бесплатно зарядить машину. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе департамента топливно-энергетического хозяйства.

«Это пилотный проект, который на первом этапе позволит горожанам бесплатно заряжать электромобили. Для этого понадобится бесконтактная карточка клиента, которую нужно приложить к колонне зарядки», – объяснили в пресс-службе. Карточку клиента можно получить в центральном офисе «МОЭСК» на улице Солженицына.

Сначала станции зарядки появятся вдоль дорог ЦАО (Успенский переулок, улица Петровка), а затем распространятся по всей Москве. Проектом занимаются департамент топливно-энергетического хозяйства, департамент транспорта и департамент природопользования, «Россети» и «Мосэнерго». Все станции будут указаны на Яндекс.Картах и в Яндекс.Справочниках по мере открытия.

В рамках программы «Моя улица» было проложено более 40 км кабельной канализации, которая позволяет разместить электрические кабели и установить такие зарядки практически на всех улицах, прошедших модернизацию.

По данным департамента природопользования, в Москве на учете числится около одной тысячи электромобилей, из них 10-15 – в департаменте природопользования. «Мы прогнозируем электромобильный бум на 2019-2020 годы. В рамках развития электромобильного движения власти Москвы планируют отменить транспортный налог и ввести другие льготы», - сообщал ранее глава департамента Антон Кульбачевский.

Он сообщал, что до конца года в Москве появится 160 зарядных станций для электрокаров, глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов обещал 200 за тот же срок, причем 95% из них будут находиться в пределах ТТК в зоне платных парковок.