Опубликовано 25 июля 2016, 12:28

В Кремле установят тактильные 3D-копии Царь-пушки и Царь-колокола

Миниатюры предназначены для слабовидящих и незрячих посетителей
В Московском Кремле появятся тактильные 3D копии его главных достопримечательностей — Царь-пушки и Царь-колокола, также колокольни Ивана Великого, Архангельского, Успенского и Благовещенского соборов. Благодаря миниатюрам незрячие и слабовидящие посетители смогут получить более полное представление об их прообразах.

На территории Московского Кремля появятся тактильные 3D копии Царь-пушки и Царь-колокола, также колокольни Ивана Великого, Архангельского, Успенского и Благовещенского соборов. Незрячие и слабовидящие посетители смогут потрогать миниатюры руками и таким образом получить более полное представление об их прообразах, сообщает mos.ru.

Трёхмерные копии высотой 25-40 сантиметров отольют из бронзы и установят рядом с оригиналами на специальных постаментах. Выбранные размеры позволят инвалидам по зрению детально ознакомиться с элементами фигур. Возле миниатюр разместят описание на русском и английском языках для видящих людей, а также на шрифте Брайля для незрячих. Прикоснуться к миниатюрам смогут все желающие.

Для создания точных копий объекты музеев Кремля сканировали при помощи 3D-технологий. Формы для отливки распечатают на 3D-принтере, а сами миниатюры установят на территории Кремля до конца года.