Опубликовано 25 мая 2016, 14:54

В Москве появятся сквер Айтматова, бульвар Ландау и улица Семёнова

Решение вынесла городская комиссия по наименованиям
Комиссия по наименованиям также одобрила появление в столице сквера Чингиза Айтматова. На западе Москвы появится улица Юлиана Семёнова, а на северо-востоке — бульвар Академика Ландау.

Московская междведомственная комиссия по наименованиям одобрила появление трех новых топонимов на карте города. На западе Москвы появится улица Юлиана Семёнова, на северо-востоке — бульвар Академика Ландау, на юге - сквер Чингиза Айтматова. Об этом сообщает портал mos.ru.

Бульваром Ландау назовут Проектируемый проезд № 241 в районе Северный. Он будет расширен, его протяженность - около 1 км. Неподалёку от бульвара сейчас строится здание технопарка Московского физико-технического института (МФТИ), основателем которого был нобелевский лауреат, академик Академии наук СССР Лев Ландау.

Будущая улица Юлиана Семёнова сейчас называется Проектируемый проезд № 740 и находится в Солнцево. Предложение назвать улицу в честь автора книг о Штирлице внес Культурный фонд Юлиана Семёнова. Открытие новой улицы приурочено к 85-летию со дня рождения писателя 8 октября 2016 года.

Площадь участка для будущего сквера Чингиза Айтматова составляет более 2 га. Это уже благоустроенная территория, которая расположена на пересечении Павловской улицы и Подольского шоссе в Даниловском районе. Предложение об увековечивании памяти писателя было внесено послом Кыргызской Республики в РФ и рассматривалось по поручению Мэра Москвы.