Опубликовано 19 июня 2016, 00:09

В третье воскресенье - бесплатно

МОСЛЕНТА решила рассказать, какие музеи в этом месяце участвуют в акции «В музеи Москвы – бесплатно».
В третье воскресенье - бесплатно
Виталий Белоусов / РИА Новости

Согласно постановлению Департамента столицы по культуре каждое третье воскресенье месяца любой посетитель может пройти в московские музеи бесплатно. Ближайший день бесплатного посещения - 19 июня 2016 года.

Правда, постановление не распространяется на музеи федерального значения (например, Музей Кремля или Третьяковская галерея). Они в акции не участвуют. А вот государственный музей им. А.С.Пушкина или Дарвиновский музей в этот день с радостью примут посетителей.

19 июня поклонники военных сражений смогут бесплатно посетить государственный музей обороны Москвы или музей-панораму «Бородинская битва». Модницам всех возрастов обязательно понравится в Музее Моды, а любители искусства могут смело отправляться в картинную галерею Ильи Глазунова или галерею Шилова. МОСЛЕНТА подготовила полный список Московских музеев и галерей, которые каждое третье воскресенье месяца принимают посетителей бесплатно.

Совместить приятную прогулку в парке с культурной программой можно будет 19 июня и в музеях заповедниках города Москвы: Коломенском, Царицине, Лефортове, Измайлове и других. Особого внимания заслуживает государственный музей «истории ГУЛАГа», который в этот день также открыт для бесплатного посещения. В прошлом году музей переехал в новое здание на 1-м Самотёчном переулке, и сейчас он - единственный в нашей стране музей жертв репрессий.

По статистике, в «бесплатный» выходной посещаемость музеев вырастает почти в три раза. Так что стоит заранее подготовиться к тому, что на кассах самых популярных столичных музеев, возможно, придётся постоять в очереди - дело в том, что платить за билет не надо, а вот получить его придётся - иначе внутрь не пустят.

Упускать уникальную возможность попасть в столичный музей в этот день не стоит.