Опубликовано 01 июля 2016, 11:23

Трём московским вузам запрещено принимать студентов

Ограничений на образовательную деятельность институтов не вводится
Рособрнадзор запретил трём столичным вузам принимать студентов. Запрет коснулся Института экономики и предпринимательства, Московского института экономики, политики и права и Института международных отношений.

Трём негосударственным вузам в Москве запрещено принимать студентов. Эта санкция введена Рособрнадзором в связи с неисполнением предписания в установленные сроки, сообщается на сайте ведомства.

Студентов не могут принимать следующие учебные заведения:

  • НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства»;
  • НЧОУ ВО «Московский институт экономики, политики и права»;
  • НОУ ВПО «Институт международных отношений».

«Запрет на приём обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза», - отмечается в сообщении Рособрнадзора.

В июне ведомство запретило принимать студентов ещё одному вузу — НОУ ВО «Московский институт физической культуры и спорта».

Всего Рособрнадзором было приостановлено действие государственной аккредитации у 73 российских вузов и филиалов, в 94 запрещён приём обучающихся, в 12 приостановлено действие лицензии, у 16 прекращено действие лицензии, и 104 вуза лишены государственной аккредитации образовательной деятельности в полном объеме или частично.

На 2016 год у Рособрнадзора запланировано более 600 проверок российских вузов и их филиалов.

С 2013 года число аккредитованных вузов и филиалов сократилось с 2,5 тысячи до менее чем 1,5 тысячи. Как заявил в апреле глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, сокращение идет в первую очередь по экономике и юридическим наукам.