Опубликовано 05 сентября 2016, 10:24

В День города в центре Москвы будет работать бесплатный Wi-Fi

В пределах Бульварного кольца появится около 200 точек доступа
В День города на основных праздничных площадках в центре Москвы заработает бесплатный Wi-Fi: около 200 точек доступа появится в пределах Бульварного кольца. Сервис позволит гостям праздника сориентироваться в программе мероприятий

В День города на основных праздничных площадках в центре Москвы заработает бесплатный Wi-Fi. Сервис позволит гостям праздника сориентироваться в программе мероприятий, сообщает mos.ru.

В пределах Бульварного кольца в рамках проекта «Городской Wi-Fi» установят около 200 точек доступа к беспроводному интернету. Установка оборудования уже началась. Первые такие точки появятся в местах массовых мероприятий: на Тверском, Сретенском и Рождественском бульварах, на Пушкинской площади и на Никольской улице.

«В День города на основных праздничных площадках, расположенных внутри Бульварного кольца, москвичи смогут опробовать новый сервис в действии — сориентироваться по программе мероприятий, посмотреть видеотрансляции с камер городской системы видеонаблюдения, поделиться фотографиями в социальных сетях», — рассказали в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

В департаменте заверили, что новая сеть будет готова к высоким нагрузкам. К интернету одновременно смогут подключиться до 15 тысяч пользователей на скорости не менее одного мегабита в секунду. Это позволит подстраховать операторов мобильной связи, чьи сети могут испытывать перегрузки. Авторизоваться в сети можно будет с помощью аккаунта от московского портала госуслуг pgu.mos.ru или единой мобильной платформы.

Всего в рамках программы «Городской Wi-Fi» будет установлено 1,1 тысячи точек доступа к Wi-Fi. Планируется, что они заработают в начале 2017 года.

Сейчас в городе работает 8,7 тысячи точек бесплатного доступа к Wi-Fi. Около 7,5 тысячи из них расположено в зданиях, на территориях общежитий вузов, остальные — преимущественно в парках и зонах отдыха. Бесплатный Wi-Fi действует также в метро и частично в наземном транспорте.