Опубликовано 14 июля 2016, 13:09

Гидрометцентр трижды предупреждал о грозе

Роман Вильфанд - о так и не наступившем апокалипсисе
В ночь на 14 июля над Москвой прошла сильнейшая гроза. Редакция МОСЛЕНТЫ дозвонилась до главного метеоролога страны Романа Вильфанда и попросила рассказать о причинах «апокалипсиса», как его окрестили в соцсетях москвичи.
Гидрометцентр трижды предупреждал о грозе
Сергей Савостьянов / ТАСС

В ночь на 14 июля над Москвой прошла сильнейшая гроза. Редакция МОСЛЕНТЫ дозвонилась до главного метеоролога страны Романа Вильфанда и попросила рассказать о причинах «апокалипсиса», как его окрестили в соцсетях москвичи.

Предупреждения и метеорологические подробности

«Вчера в 9 утра мы выпустили прогноз, что днем 13 июля возможны небольшие локальные дожди, а после 21:00 умеренный дождь и гроза с усилением ветра до 15 метров в секунду, - высказал свою версию Роман Вильфанд. - В 17:40 мы сделали корректировку прогноза, предупредив об усилении ветра до 17 метров в секунду и чётко обозначили грозу, а уже в 23:00 дали ещё одно сообщение про грозу и усиление ветра до 15-20 метров в секунду. К сожалению, интенсивность грозы в принципе спрогнозировать невозможно. Максимальная скорость ветра во время грозы по зафиксированных данным была 21 метр в секунду, в среднем 15-17 метров. Продолжительность дождя по данным с разным станций города была от 20 до 45 минут, но очень интенсивная. Например в Тушино за 1 час выпало 29 мм осадков. Но по нашим меркам, это не является опасным явлением».

Сухая гроза, из-за которой город поплыл

В соцсетях уже сотни и тысячи роликов и фотографий ночного светового представления в городе, которую москвичи называли «сухой грозой». Роман Менделевич пояснил, бывает ли в природе сухая гроза и чем была не типичная прошедшая ночь в плане погодных явлений.

«Сухая гроза, как говорили москвичи в соцсетях, это немного другое - когда температура воздуха выше 28 градусов, и капли воды испаряются, не долетая до земли. Вчера же была явно „мокрая“ гроза. Но её можно считать не совсем типичной, в первую очередь - из-за очень большого количества молний. Такое бывает достаточно редко. Гроза, молнии, ливень и град, всё это связано связано с перемещением так называемого циклона, который шёл с Северо-запада, со стороны Белоруссии» (в Минске вчера днем была также сильнейшая гроза - прим. редакции)», - рассказал он.

Предупреждения не было... или было?

По словам директора Росгидрометцентра, вчера во время пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» он предупреждал о вечерней грозе в столичном регионе. Мы пересмотрели запись и приводим избранные моменты. Мы всё-таки воздержимся от оценки этому предупреждению: «Сегодня около 27 градусов тепла, завтра 14 ночные температуры 20-22 градуса, дневные температуры 26-28 градусов. Сегодня в отдельных районах Москвы будут небольшие, кратковременные локальные осадки, их многие москвичи даже не заметят. Сегодня ночью мы прогнозируем на северо-западе области небольшой дождь и грозу с усилением ветра до 15 метров в секунду».