Опубликовано 18 мая 2016, 15:58

Второго Солнца не будет

Московский планетарий уточнил масштабы возможного взрыва Бетельгейзе
Второго Солнца не будет
Александр Вильф / РИА Новости

Московский планетарий опроверг сообщения о том, что из-за взрыва звезды Бетельгейзе в небе над Землей будет видно второе Солнце. Кроме того, никто из ученых не знает, когда именно она взорвется - завтра или через тысячу лет.

Как уточняют в пресс-службе планетария, ряд интернет-изданий пишет, что в результате скорого взрыва звезды Бетельгейзе она превратится в огромный огненный шар. Якобы он будет подобен второму Солнцу и будет сиять около двух недель, превращая ночь в день.

Бетельгейзе является самой яркой звездой в созвездии Ориона и крупнейшей в нашей Галактике. Расстояние от Земли до звезды составляет, по разным оценкам, от 495 до 640 световых лет.

Переменная звезда

«Никакого инфоповода в этой новости нет. Бетельгейзе давно является красным сверхгигантом и хорошим кандидатом на вспышку сверхновой. Ее масса равна 20 массам Солнца, а возраст составляет около 8 млн лет», - цитирует пресс-служба планетария члена Ученого совета Московского Планетария, ведущего научного сотрудника отдела нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН, руководителя группы переменных звезд ИНАСАН Николая Самуся.

По его словам, австралийский физик Брэд Картер предсказывал ее взрыв еще в 2012 году, но ничего не случилось. Когда именно произойдет грандиозный взрыв массивной звезды, никто из ученых наверняка не знает.

«Пишут, что за последние годы она сжалась на 15%, но это ничего не значит, ведь Бетельгейзе – переменная звезда, то есть ее блеск изменяется со временем в результате происходящих в ее недрах физических процессов», - пояснил Самусь.

Взорвавшаяся Бетельгейзе будет меньше Луны

В случае взрыва человечество фатально никак не пострадает, и никакого повода для беспокойства нет, уверяет ученый. Максимум, что случится - сбой в работе связи. И уж тем более не стоит ждать нового Солнца на небосводе.

«В случае взрыва оценка блеска максимума звезды составит -9 единиц. Что это значит? Для сравнения Луна в фазе полнолуния имеет максимум блеска -12. То есть, если этот взрыв произойдет, то небо будет действительно несколько светлее, но в то же время темнее, чем в полнолуние. Скорее всего, не зная наверняка о моменте взрыва сверхновой, человек ничего особенного не заметит», - объяснил Самусь.

Почему блестят сверхновые

Российский астроном Владимир Сурдин объясняет, что сверхновыми называют звезды, блеск которых при вспышке в течение нескольких суток увеличивается на десятки звездных величин – в миллионы и миллиарды раз, а затем постепенно спадает в течение нескольких месяцев или лет. Ежегодно обнаруживаются сотни вспышек сверхновых, происходящих в других галактиках.

Последняя вспышка в нашей Галактике, замеченная визуально, наблюдалась в 1604 году. Наблюдения методами радио- и рентгеновской астрономии обнаруживали остатки вспышек, происходивших и в более позднее время, но визуально они были не видны.

Причиной вспышки звезды как сверхновой служит ее взрыв на заключительном этапе эволюции, в результате чего звезда почти полностью разрушается.