Опубликовано 12 сентября 2016, 11:40

В октябре запустят выделенную полосу на Таганской улице

Выделенка длиной 2,3 км пройдёт от Таганской площади по направлению в область
С 1 октября на Таганской улице заработает выделенная полоса для общественного транспорта, которая пройдёт от Таганской площади по направлению в область. Протяженность новой выделенки составит 2,3 км

С 1 октября на Таганской улице заработает выделенная полоса для общественного транспорта, которая пройдёт от Таганской площади по направлению в область. Протяженность новой выделенки составит 2,3 км, сообщили в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

В ЦОДД отметили, что по направлению в центр на этой улице уже существует выделенка. Всего на Таганской улице работает 16 городских маршрутов, и появление новой выделенной полосы призвано повысить скорость передвижения наземного транспорта.

На всём протяжении выделенки будут введены ограничения на остановку и стоянку транспортных средств. Припарковать автомобили можно будет на соседних переулках.

Первая в Москве выделенка была запущена в июле 2009 года на Волоколамском шоссе, а сейчас их в столице уже более 20. Выделенные полосы позволяют наладить стабильную работу общественного транспорта и школьных автобусов, а также рассчитать время поездки пассажирам столичных такси.

По будням выезд постороннего транспорта на выделенную полосу запрещен. За нарушение установлен штраф в размере 3 тысяч рублей. Пользоваться выделенкой столичным автомобилистам разрешается только в выходные и праздничные дни (при этом на Ярославском шоссе такая полоса работает в шестидневном режиме).