Опубликовано 11 апреля 2016, 19:15

Самое мощное наводнение в Москве

Разлив Москвы-реки 1908 года
Самое мощное наводнение в Москве
РИА Новости

11 апреля 1908 года в Москве началось самое крупное наводнение в истории города. Продлилось оно до 13 апреля, когда разлившаяся Москва-река наконец-то вошла в свои берега. МОСЛЕНТА собрала фото и выдержки из газет, посвященные катастрофе.

Из газеты "Русское слово" за 11 апреля 1908 года

Два-три теплых дня кряду и несколько дождей сразу настолько дружно продвинули таяние снегов и разрыхлили лед, что быстрый и многоводный разлив реки Москвы был уже вне сомнения. <...>

К 9 час. веч. центр города - вся площадь между Москвой и Водоотводным каналом представляла оригинальную картину, полную удивительной красоты. Начиная от дома Протопопова, у Каменного моста уже не было возможности проехать ни на Неглинный проезд, ни вдоль кремлевской стены, ни по Москворецкой набережной, так как все это было залито водой.

Небольшой сухой оазис был лишь у въезда с Балчуга на Москворецкий мост. Все Садовники были в воде, "Болото" превратилось в настоящее море, Кадашевская и Болотная набережная были сплошь, со всеми улицами и переулками, выходящими на них, залиты водой. <...>

Где совсем была настоящая Венеция, так это в Дорогомилове. <...> Здесь Москва-река разлилась вовсю. <...> Все смежные переулки и улицы были сплошь залиты водой, а обыватели первых этаже и подвалов бежали, кто куда попало <...>

Городские улицы во время наводнения

Городские улицы во время наводнения

© ТАСС

Улица Полянка

Улица Полянка

© Денис Ларкин / Фотобанк Лори

Из газеты "Русское слово" за 12 апреля 1908 года

Продержавшись целый день на одном уровне, вода после 7-ми час. веч. снова начала подниматься. <...> Все улицы и переулки между Пятницкой и рекой-Москвой, затем весь огромный район Зацепы, Даниловка и вся линия павелецкой жел. дор. до товарной станции и на полторы версты дальше были залиты водой.

Разлив причинил массу горя одним, принес немало выгоды другим. Никогда, кажется, за все время своего существования в Москве так хорошо не торговали лампами, керосином и свечами, как вчера. В некоторых крупных ламповых магазинах к вечеру был расхватан почти весь "не дорогой" товар. Дело в том, что с утра стала электрическая станция французского общества, дающая электрическую энергию почти всему городу, кроме городских трамваев.

Старинная почтовая открытка с наводнением

Старинная почтовая открытка с наводнением

© Виктор Тараканов / Фотобанк Лори

Самое мощное наводнение в Москве

© Retro / Фотобанк Лори

Из газеты "Раннее утро" за 13 апреля 1908 года

Обыватели приспособляются. Так напр., от дома Ляпина проведена по торчащим из воды фонарям проволока, держась за которую перевозит жителей этого дома дворник. В виду того, что нижние этажи здания Воспитательного дома затоплены водой, население его лишилось кухни и прочих служб.

По распоряжению администрации привезены походные воинские кухни и расположились в парке дома.

Затопленная во время наводнения Кулаковская набережная

Затопленная во время наводнения Кулаковская набережная

© РИА Новости

 Бульвар затоплен водой

Бульвар затоплен водой

© РИА Новости

Из неизвестной газеты за 15 апреля 1908 года

Наш корреспондент телефонирует сегодня, что Москва-река вошла в берега и всякая дальнейшая опасность от наводнения будто миновала. Но москвичи еще не могут опомниться от неожиданной катастрофы. Такого наводнения не было с 1854 года.

Пока, конечно, трудно подсчитать убытки. В праздники не до этого было. Пока известно только, что пострадало от наводнения более 1500 домов, залита площадь в одном замоскворецком районе приблизительно в 4 миллиона квадратных саженей.

Отдельные убытки достигают в иных случаях громадных сумм. Так один только сахарный завод Гепнера пострадал на 7 миллионов рублей. Владельцу предлагали вывезти из завода весь сахар и брали за это 4 000 рублей. Гепнер отказался и Москва- река в продолжение целого дня текла сладкой водой.

Долгие часы мутная в обыкновенное время Москва-река была совсем желтой. Наводнение затопило химический завод Ушакова и громадные запасы желтой краски растворились в воде. Нижняя часть домов по Берсеневской набережной, когда вода схлынула, так и остались в новой желтой окраске.