Опубликовано 09 декабря 2016, 17:17

СК завершил расследование дела о гибели женщины в ЖК «Алые паруса»

Обвиняемый и его защитники приступили к ознакомлению с материалами
В главном следственном управлении СКР по Москве отчитались о завершении расследования смерти женщины, наступившей в результате обрушения лифта в ЖК «Алые паруса». Уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека» было возбуждено в отношении электромеханика по лифтам «Лифтгарант» Алексея Белоусова.

В главном следственном управлении СКР по Москве отчитались о завершении расследования смерти женщины, наступившей в результате обрушения лифта в ЖК «Алые паруса». Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека» было возбуждено в отношении электромеханика по лифтам «Лифтгарант» Алексея Белоусова.

По версии следствия, в результате совершенного им некачественного аварийно-технического обслуживая лифта произошло обрушение конструкции, из-за чего погибла 36-летняя Ирина Володина — дочь телеведущего Евгения Кочергина. Женщина находилась в кабине лифта, которая упала в шахту с седьмого этажа.

Выводы судебных экспертиз позволили установить причинно-следственную связь между действиями подозреваемого и аварией. «В настоящее время обвиняемый и его защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, по окончанию которого материалы дела будут направлены для утверждения обвинительного заключения», — рассказали в управлении.

Также в ведомстве подчеркнули, что к уголовной ответственности будет привлечен не только механик, но и его руководство — дело в отношении этих лиц будет выделено в отдельное производство.