Опубликовано 25 августа 2016, 10:05

Археологи нашли в центре Москвы свинцовые пули Смутного времени

Находка была сделана во время дорожных работ на Малой Якиманке
Археологи обнаружили в районе Якиманка восемь свинцовых пуль, характерных для конца XVI — начала XVII века. По мнению специалистов, пули остались на мостовой после столкновений Второго народного ополчения с польскими интервентами.

Археологи обнаружили в районе Якиманка восемь свинцовых пуль, характерных для Смутного времени (период в российской истории с конца XVI до начала XVII века). По словам специалистов, в то время такие пули применялись для снаряжения ручного огнестрельного оружия как в России, так и в Западной Европе, сообщает mos.ru.

Находка была сделана во время дорожных работ в районе дома 9 на Малой Якиманке.

«Все восемь свинцовых пуль стреляные — предположительно, они остались после столкновений Второго народного ополчения с польскими интервентами. В августе 1612 года всё Замоскворечье превратилось в поле ожесточенной битвы эпохи Смутного времени», — рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия.

Этим летом во время работ в Замоскворечье были найдены и другие интересные артефакты. Так, на Большой Якиманке и Большой Полянке откопали деревянные мостовые XVII века. У дома 2 на Большой Полянке нашли, металлический нательный крестик, фрагмент игрушки из красной глины и пуговицы, а на Малой Якиманке — подковку для обуви XVII века.