Опубликовано 10 октября 2016, 19:05

Назван самый комфортный для проживания округ Москвы

Топ-5 возглавил Юго-Западный округ
Топ-5 наиболее благоприятных для проживания округов Москвы, в которых идёт активное строительство жилья, возглавил Юго-Западный округ. В пятёрку лидеров вошли Северный, Южный, Северо-Западный и Западный округа.

Топ-5 наиболее благоприятных для проживания округов Москвы возглавил Юго-Западный округ. В пятёрку лидеров также вошли Северный, Южный, Северо-Западный и Западный округа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «РГ-Девелопмент».

При составлении рейтинга аналитики оценивали экологическую ситуацию, транспортную доступность и инфраструктурные характеристики (количество образовательных, медицинских, торговых и культурных учреждений). При сравнении не рассматривался Центральный административный округ, поскольку в нём расположено преимущественно элитное или вторичное жильё.

Как отмечают эксперты, Юго-Западный округ отличает низкое количество промышленных предприятий и большое число лесопарковых зон (они занимают треть его площади). Кроме того, здесь гораздо лучше траспортная ситуация (на территории округа расположено 17 станций метро). Также здесь базируется более 100 научно-исследовательских институтов, так что ЮЗАО можно считать одним из самых «интеллигентных» округов в столице. А ещё там активно строится новое жильё.

Второе место занял Северный административный округ, который стремительно набирает популярность за счёт застройки территорий бывших промзон и активного стоительства метро.

Южный округ разместился на третьей позиции. Его преимуществом стали парковые зоны и проект благоустройства главной водной артерии столицы — Москвы-реки.

Северо-Западный отметили как один из самых экологичных районов столицы с хорошей транспортной ситуацией, что позволило занять ему четвёртое место.

На пятом месте оказался Западный административный округ. По его территории проходят крупные транспотрные магистрали, но при этом в округе много зелёных зон, в том числе знаменитые Воробьёвы горы и Крылатские холмы. Наличие такого знакового объекта, как МГУ, также сыграло свою роль.