Опубликовано 30 сентября 2016, 12:02

Задержан третий подозреваемый по делу о взятках в Ространснадзоре

Вопрос об избрании меры пресечения решится в течение дня
В Москве задержали третьего подозреваемого по уголовному делу о получении взяток в подразделениях Ространснадзора. Следователи установили причастность к преступлению заместителя начальника отдела автодорожного надзора по ЗАО, ЮАО, ЮЗАО Центрального Управления государственного автодорожного надзора Москвы Максима Моргуна.

Следователи задержали третьего подозреваемого по уголовному делу о получении взяток в подразделениях Ространснадзора, сообщается на сайте Главного следственного управления СК по Москве.

«На данном этапе следователи установили причастность к совершению указанного преступления заместителя начальника отдела автодорожного надзора по ЗАО, ЮАО, ЮЗАО Центрального Управления государственного автодорожного надзора города Москвы Максима Моргуна. Подозреваемый задержан», — отмечается в сообщении.

Ранее были задержаны начальник Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) по Московской области Ространснадзора Игорь Суржик и инспектор столичного территориального подразделения Артём Высоцкий.

По версии следствия, сотрудники территориального подразделения УГАДН получили взятку за покровительство коммерческим организациям, осуществляющим перевозки на территории Москвы и субъектов РФ. Чиновники сообщали представителям организаций о планирующихся проверках, а также не привлекали их к административной ответственности за допущенные нарушения. Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взяток, составила не менее 1,15 миллиона рублей.

Уголовное дело расследуется по части 6 статьи 290 УК РФ («получение взятки») и части 5 статьи 291 УК РФ («дача взятки»).

Сегодня, 30 сентября, следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в отношении троих фигурантов уголовного дела. Ранее следователи взяли подписку о невыезде у двух подозреваемых в даче взяток, возглавляющих транспортные предприятия.