Опубликовано 10 июня 2016, 19:24

Змей Горыныч, космос и безумная живопись

МОСЛЕНТА подготовила обзор самых интересных мероприятий в Москве в День России
Синоптики обещают к концу выходных хорошую погоду, и москвичи вовсю готовятся отмечать День России. В этом году он выпал на воскресенье, так что гулять россияне будут три дня подряд. МОСЛЕНТА подготовила для вас обзор самых веселых, оригинальных и, главное, вкусных мероприятий, которые можно посетить в эти дни с семьей и друзьями.
Змей Горыныч, космос и безумная живопись
Кристине Папян / МОСЛЕНТА

Синоптики обещают хорошую погоду только к концу выходных, но москвичи вовсю готовятся отмечать День России. В этом году он выпал на воскресенье, так что гулять россияне будут три дня подряд. МОСЛЕНТА подготовила для вас обзор самых веселых, оригинальных и, главное, вкусных мероприятий, которые можно посетить в эти дни с семьей и друзьями.

Центр города - древнерусская ярмарка и сказочные богатыри

В пятницу, 10 июня в столице открылся гастрономический фестиваль «Наш продукт». Он разместился почти на 30 площадках по всему городу. Москвичам предложат окунуться в историю и фольклор Древней Руси, попробовать дичь, приготовленную по старинным рецептам, послушать народные ансамбли, изучить ремесла и принять участие в богатырских забавах.

Змей Горыныч, космос и безумная живопись

© Кристине Папян / МОСЛЕНТА

Например, на Страстном бульваре стоит кузница и скорняжная мастерская. На Чистопрудном бульваре самые смелые будут воевать с Соловьем-разбойником и Змеем Горынычем. Цветной бульвар станет «Богатырской заставой», где можно практиковаться в искусстве сражения на мечах и устраивать турниры, а гости смогут увидеть, как в старину делали мечи, луки, стрелы и доспехи. На Сретенском бульваре будут верховодить богатырши-поляницы во главе с Василисой Микулишной.

Парк Горького – фестиваль еды и музыкальный рекорд

Парк Горького тоже приготовил фестиваль для гурманов «О, да! Еда!». Территория будет разделена на несколько тематических зон: аллея лавок, фудкорты с лучшими ресторанными проектами, караван фудтраков и другие. Посетителей ждёт не только вкусная еда, но и мастер-классы, кулинарная школа для детей, летний кинотеатр, командные поединки, зона фуд-стайлинга, библиотека и многое другое.

Там же 12 июня пройдет беспрецедентная акция – Государственный духовой оркестр России установит рекорд продолжительности выступления духового коллектива. Концерт продлится с 12:00 до 18:00. В течение шести часов музыканты оркестра, а также приглашенные солисты будут радовать слушателей популярными классическими композициями в оригинальной аранжировке, знаменитыми маршами, вальсами, песнями о Москве и музыкой из известных советских кинофильмов.

«Открытие-Арена» - музыка под открытым небом и безумная живопись

12 июня, начиная с 11 утра, на стадионе начнется музыкальный фестиваль Holi Music, где можно кидаться красками друг в друга. Гостей ждет зажигательная музыка, танцевальные мастер-классы, дэнс-баттлы и вечерний салют.

В этом году на площадке Holi Music будет размещена зона благотворительного фонда «Арифметика добра». Все желающие смогут сфотографироваться в специальной фотозоне и приобрести различные сувениры. Все собранные от продажи средства будут направлены на программу дополнительного online-обучения воспитанников детских домов. Здесь же можно будет вступить в движение бегунов фонда, чтобы принять участие в «Красочном забеге» Московского марафона 19 июня.

ВДНХ – космические полеты и взгляд в будущее

11 июня на ВДНХ открывается выставка «Космос: рождение новой эры». Экспозиция представляет собой уникальную коллекцию материалов, посвященных развитию космонавтики в России - от рисунков Циолковского и Королёва до космических аппаратов прошлого и настоящего.

Змей Горыныч, космос и безумная живопись

© Кристине Папян / МОСЛЕНТА

Гости смогут увидеть инженерную модель первого в мире космического аппарата, предназначенного для передвижения по поверхности другой планеты, легендарного «Лунохода-1» или спускаемый аппарат корабля «Восток-6», который пилотировала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Выставка продлится до 10 января 2017 года и будет открыта с 11:00 до 22:00 ежедневно, кроме понедельников.

Сад «Эрмитаж» – на театральных подмостках

В саду «Эрмитаж» День России решили отметить театральными выступлениями. Гостей ждет насыщенная программа от лучших независимых театров Москвы: театра Doc, PARANORMA Street Theater, театра им. Алехандро Валенсио.

Кроме того, свою музыкальную программу «Театр Кино» в этот день в Эрмитаже представит заслуженный деятель искусств РФ композитор Александр Журбин.
Также здесь можно будет первыми увидеть и премьерный музыкально-поэтический перформанс Электротеатра Станиславский «Casta diva». Спектакль расскажет зрителям историю о гибели и спасении мира. Программа театрального фестиваля в саду Эрмитаж начнется в 14.00, а закончится в 21.00.

Измайловский парк и «Аптекарский огород» - на плэнере

Любителей живописи приглашают в эти выходные два московских парка. 12 июня в Измайловском парке пройдут уроки живописи под открытым небом. 13 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет арт-пикник для всех желающих. В программе — игровые акварельные мастер-классы для взрослых и пленэрное занятие с художниками. Здесь можно будет не только научиться делать зарисовки природы, но и получить советы по развитию своих художественных навыков.

Для участия в арт-пикнике умение рисовать не требуется, а все необходимые материалы предоставят гостям «Аптекарского огорода» организаторы. Начало мастер-классов в 13.00.