Опубликовано 17 сентября 2015, 14:41

Возвращение в 90-е и песни трубадуров

Куда пойти в выходные 19-20 сентября
В эти выходные синоптики обещают москвичам настоящее бабье лето. Поэтому сразу несколько мероприятий запланировано на свежем воздухе, и дождь не сможет испортить горожанам настроение. Вспомнить, во что одевались и что слушали в «лихие девяностые», попробовать новые виды уличной еды или выучить несколько фраз на шведском языке — вариантов множество. МОСЛЕНТА выбрала пять самых примечательных мероприятий будущих выходных.
Возвращение в 90-е и песни трубадуров
Изображение: Петр Ловыгин

В эти выходные синоптики обещают москвичам настоящее бабье лето. Поэтому сразу несколько мероприятий запланировано на свежем воздухе, и дождь не сможет испортить горожанам настроение. Вспомнить, во что одевались и что слушали в «лихие девяностые», попробовать новые виды уличной еды или выучить несколько фраз на шведском языке — вариантов множество. МОСЛЕНТА выбрала пять самых примечательных мероприятий будущих выходных.

##Фестиваль «Остров 90-х»

Когда: 20 сентября

Где: в парке «Музеон»

Цена: бесплатно

Сайт: http://www.colta.ru/articles/ostrov90/8528

В течение всего дня на территории парка «Музеон» москвичи смогут вспомнить, каким было для них последнее десятилетие прошлого века. О заре той эпохи расскажут главные ее герои — Антон Носик, Николай Сванидзе, Юрий Сапрыкин и другие.

Каждый гость фестиваля найдет себе занятие по вкусу — посетить ли показ винтажной моды, в сотый раз послушать известные музыкальные хиты или собраться за круглым столом и обсудить самые яркие общественные явления той поры. А в 21:00 для всех собравшихся выступит с необычным концертом «АукцЫон».

Девяностые — время, без которого не разобраться с тем, что происходит с нами сейчас. Все ключи, все ответы там, все работы над ошибками надо проводить на том, еще горячем на ощупь, материале. Тогда казалось, что все только начинается — и действительно начиналось, да как! Такого опыта перезагрузки страна не переживала десятилетиями. Культуре он точно пошел на пользу

Мария Степанова

куратор фестиваля

##Еда под открытым небом

Когда: 19-20 сентября

Где: на ВДНХ

Цена: вход свободный

Сайт: https://www.facebook.com/events/468802413302339/

Понятие «уличная еда» давно перестало ассоциироваться с некачественными беляшами и превратилось в модный столичный тренд. В эти выходные на ВДНХ москвичи получат возможность попробовать мороженое из Санкт-Петербурга, настоящие мексиканские буррито и, конечно, разнообразный кофе. А сами продавцы в это время смогут обменяться опытом и дать друг другу советы по развитию уличной торговли.

Апрельский фестиваль фудтраков на ВДНХ собрал более 15 тысяч гостей.

Предпочитаю уличную еду, люблю ее есть сидя на лавочке или даже на парапете. И мне это гораздо интереснее, чем посещать дорогие рестораны с мишленовскими звездами. Я попробовала — не понравилось

Анна Бичевская

путешественница, куратор проекта StayHungry

##Королевские танцы в Коломенском

Когда: 19 сентября

Где: в музее-заповеднике «Коломенское»

Цена: вход свободный

Сайт: http://mgomz.ru/anonsyi/otkryitie-iv-kontsertnogo-sezona-prazdniki-i-budni-korolevstva

Вечером в субботу, 19 сентября, в «Коломенском» состоится открытие концертного сезона. В зале «Театральная хоромина» все желающие смогут увидеть представление, включающее в себя настоящие средневековые танцы и музыку в исполнении тематического ансамбля La Campanella. Творчество этого коллектива отражает самые известные сюжеты европейской истории — жизнь короля Генриха VIII, Анны Бретонской и Принца Оранского, Карла ХII Шведского, Людовика XIV.

Огромное спасибо за букет впечатлений и радости, который вы подарили сегодня своим выступлением! Как замечательно видеть, что ваш ансамбль растет, развивается, пробует новое! И все у вас получается отлично и весело, с шутками-прибаутками! За которыми, не сомневаюсь, большая работа и старание! Есть у вашего ансамбля особое очарование, обаяние и близость к публике, которые я вам желаю не потерять!

Егор

vk.com

##Фестиваль необычных театров «Лестница»

Когда: 19 сентября

Где: в театре Российской армии (Суворовская площадь, 2)

Цена: вход свободный

Сайт: https://www.facebook.com/events/391174871082191/393699374163074/

В честь 75-летия театра Российской армии в режиме нон-стоп с 15:00 до 22:00 будут идти спектакли необычных уличных театров — «Театра Вкуса», «Бумажного Театра Игоря Романова», театра «Огненные Люди», Liquid Theatre, студии LOW TECH и театра «Странствующие куклы господина Пэжо».

Какие-то из спектаклей напомнят зрителям о традициях средневековой комедии, где суровые фонарщики, коварные паяцы, трогательно-беззащитная Белая дама, суетливый Арлекин и целеустремленный Пилигрим вовлекают зрителей в игру зеркал и фонарей. На контрасте сыграют файерщики — герои «Огненных людей», которые расскажут несколько жизненных историй на языке огня и пиротехники.

Русский зритель — самый требовательный. Для него сложнее играть, но приятнее — все-таки родина. Наши спектакли интерактивные, никто никогда не знает заранее, что сделает вышедший на сцену артист. Здесь всем нужна отличная реакция

Алекс

ведущий артист театра «Странствующие куклы господина Пэжо»

##Скандинавский уик-энд

Когда: 19 сентября

Где: в культурном центре ЗИЛ

Цена: вход свободный

Сайт: http://zilcc.ru/news/2842.html

Возможность познакомиться с традициями и культурой северных европейских стран появится у всех москвичей на площадке культурного центра ЗИЛ. Гостей ждут увлекательные мастер-классы, посвященные национальной кухне, уроки шведского, норвежского или датского языков и показ коллекции скандинавской моды.

Не забыли организаторы фестиваля и о самых маленьких гостях: для детей будет работать игровая комната и кинотеатр, где покажут мультфильмы про любимых героев скандинавских сказок — Муми-тролля, Карлсона и Пеппи Длинныйчулок.

В этом мире есть место абсолютно для всего на свете. Отсутствие здравого смысла переплетается с железной логикой. Есть в этом нечто от сюрреализма, от сновидений, от реальности каждого дня в его фантастическом обрамлении...

Туве Янссон

детский писатель