Опубликовано 10 августа 2015, 16:31

Директор института «Стрелка» возглавила «Афишу»

Варвара Мельникова будет заниматься управлением активом, развитием бренда и повышением эффективности работы
Директор института «Стрелка» Варвара Мельникова стала управляющим директором «Афиши». На эту должность ее назначил генеральный директор группы компаний Rambler&Co Александр Мамут. В сферу обязанностей Мельниковой будет входить управление активом, развитие бренда и повышение эффективности работы команды.

Директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова стала управляющим директором «Афиши». На эту должность ее назначил генеральный директор группы компаний Rambler&Co Александр Мамут, сообщили в пресс-службе Rambler&Co.

В сферу обязанностей Мельниковой будет входить управление активом, развитие бренда и повышение эффективности работы команды. При этом она остается директором «Стрелки».

Комментируя это назначение, Мамут отметил, что сегодня свободное время организуется горожанами в интернете более ответственно, содержательно и точно, при этом к планированию досуга они относятся не менее серьезно, чем к рабочему времени. «"Афиша" укрепляет свои позиции ведущего эксперта и навигатора в этом быстро развивающемся тренде. Именно с этим связано приглашение Варвары как лидера проекта, успешно изучающего новую городскую среду и способы ее улучшения, на руководство "Афишей"», — отметил генеральный директор Rambler&Co.

Мельникова в свою очередь пояснила, что Институт «Стрелка» и входящая в группу компаний Rambler&Co «Афиша» — это два самостоятельных и самодостаточных проекта и речь не идет об их совместной деятельности. «За бизнес "Афиши", как и раньше, будет отвечать коммерческая служба Rambler&Co, за контент и смысл проекта — редакции изданий», — сказала она.

Наталья Галкина, руководившая «Афишей» в должности генерального директора с 2013 года, с 18 августа покидает компанию и займется другими проектами. Как отметили в пресс-службе Rambler&Co, за время работы в компании Галкина перезапустила бумажный журнал «Афиша», провела самый посещаемый Пикник «Афиши» в истории фестиваля, вместе с Филиппом Бахтиным придумала и реализовала проект прямых трансляций с самых важных событий в Москве «Афиша–Live», открыла сервис «Афиша–Рестораны», расширила список партнеров «Рамблер–Кассы», заключив соглашения с рядом крупнейших концертных и спортивных организаторов в России. Кроме того, Галкина отвечала за запуск медиа «Афиши-Еды» на сайте eda.ru и новый mir.travel.

Варвара Мельникова — директор Института «Стрелка», первого в мире некоммерческого образовательного учреждения постдипломного образования в сфере урбанистики, член программной дирекции Московского урбанистического форума, партнер в КБ «Стрелка», коммерческой компании по стратегическому консалтингу в области архитектуры и градостроительства, культурному и пространственному программированию. Она входит в топ-25 самых влиятельных женщин в российской культуре по версии журнала The Calvert Journal. С 2015 года также является управляющим директором бренда «Афиша».

Под брендом «Афиша» объединены такие издания и сервисы, как журнал «Афиша», сайт и мобильное приложение afisha.ru, онлайн-медиа «Афиша–Город» и «Афиша–Воздух», проекты «Афиша–Рестораны» и «Афиша–Сериалы», сайты eda.ru, mir.travel, путеводители «Афиши» и связанные с ними мобильные приложения.