Опубликовано 25 января 2017, 15:33

Ректор МГУ предложил разместить антидопинговую лабораторию на территории университета

Для этого есть подходящее здание
Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил разместить Национальную антидопинговую лабораторию на территории университета, сообщает «Интерфакс».

Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил разместить Национальную антидопинговую лабораторию на территории университета, сообщает «Интерфакс».

«Мы предлагаем разместить ее [лабораторию] на территории Московского университета. У нас есть очень хорошее здание, имеется проект по его реконструкции», — заявил Садовничий.

Он добавил, что сама антидопинговая лаборатория уже создана «инновационным советом». Садовничий считает, что ее расположение на территории МГУ откроет новые возможности, в том числе по проведению научных исследований. «Эта лаборатория органично вольется в наш медцентр, факультеты, будет окружена научной работой, а не только анализами», — заметил ректор.

Садовничий направил обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь университету войти в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП). По его словам, это необходимо, чтобы быстрее реконструировать нужное здание.

В ноябре 2016 года Путин поручил российскому правительству принять меры по совершенствованию системы предотвращения применения допинга в спорте и борьбы с ним, а также назначил ответственным за это заместителя председателя правительства Виталия Мутко. Тогда же президент поручил создать в составе научно-образовательного комплекса МГУ Национальную антидопинговую лабораторию с последующей передачей имущества Антидопинговому центру Минспорта, который до 2015 года проводил исследования проб спортсменов.

С 2009 года по 2015-й допинг-пробами отечественных спортсменов занималось российское антидопинговое агентство РУСАДА, однако после скандала Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало у РУСАДА лицензию.