Опубликовано 27 августа 2015, 20:04

Арбитраж отклонил просьбу «Ашана» приостановить акты Россельхознадзора

Но ритейлер по-прежнему намерен судиться с ведомством
Арбитражный суд Москвы отказал французской торговой сети «Ашан» в приостановлении постановлений управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. Но свои иски к ведомству ритейлер не отзывает.

Арбитражный суд Москвы отказал французской торговой сети «Ашан» в приостановлении постановлений управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям. Об этом сообщил «Интерфакс».

Ранее компания выразила намерение оспорить результаты проверок своих гипермаркетов сотрудниками Россельхознадзора. Ритейлер уже направил два иска в Московский арбитраж. К рассмотрению одного из них суд должен приступить 17 сентября.

В конце минувшего месяца Россельхознадзор распространил информацию о том, что в магазинах «Ашан» искусственно продлеваются сроки хранения охлажденного сырого мяса со сроком годности от 24 до 48 часов. Позже специалисты ведомства сообщили, что в полуфабрикатах и в мясной продукции этой торговой сети выявлены листерии и кишечная палочка, а в фарше из говядины обнаружены ДНК совсем других домашних животных. Кроме того, по информации Россельхознадзора, в одном из гипермаркетов «Ашан» при изготовлении пиццы использовали просроченную колбасу. С претензиями ведомства ритейлер частично согласился.

В столичном регионе работают почти три десятка магазинов сети «Ашан». В 2014 году эта сеть наряду с «Магнитом» и X5 Retail Group вошла в тройку ритейлеров с самой большой выручкой в России.