Опубликовано 24 августа 2015, 15:13

Половину московских автобусов переведут на газовое топливо

Это позволит ежегодно экономить около полутора миллиардов рублей
«Мосгортранс» намерен перевести около 50 процентов своего автобусного парка на газовое топливо в ближайшие несколько лет. Транспортное предприятие уже объявило конкурс на разработку соответствующей программы.

«Мосгортранс» намерен перевести около 50 процентов своего автобусного парка на газовое топливо в ближайшие несколько лет. На сайте госзакупок опубликована информация о том, что транспортное предприятие объявило конкурс на разработку соответствующей программы.

С победителем тендера, который состоится 17 сентября, будет заключен контракт на 15 миллионов рублей.

Одним из условий конкурса является то, что программа должна быть подготовлена в течение 150 рабочих дней с момента подписания договора.

В мае 2013 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому половина общественного транспорта в крупных городах страны до 2020 года должна будет перейти на газовое топливо.

Менее года назад генеральный директор «Мосгортранса» Евгений Михайлов сообщал, что в столице на газе работают около 200 автобусов. По его словам, использование этого вида топлива позволяет ежегодно экономить порядка 300 тысяч рублей с одного транспортного средства.

Ежедневно «Мосгортранс» выпускает на обслуживание городских маршрутов около пяти тысяч автобусов.