Опубликовано 20 августа 2018, 16:50

Автоинспекторы в Москве проверят баранов в машинах

Приносить животных в жертву на Курбан-байрам в черте города запрещено
Инспекторы ГИБДД будут проверять автомобили на перевозку живых баранов в Москве и при необходимости напоминать водителям о том, что забой животных в городской черте категорически запрещен. Глава Совета муфтиев России Рашн Аббясов напомнил верующим, что для жертвоприношений выделены специальные площадки.

Инспекторы ГИБДД будут проверять автомобили на перевозку живых баранов в Москве и при необходимости напоминать водителям о том, что забой животных на праздник Курбан-байрам в городской черте категорически запрещен. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова.

«Правоохранители будут останавливать эти машины в общем потоке, будут выяснять обстоятельства и пояснять, что такие обряды не должны совершаться на территории дворов и других площадок в городской черте», — уточнил он. Также Аббясов выразил надежду на то, что ситуация пяти-, семилетней давности не повторится. Речь идет о случаях, когда «привезли фуру с животными в Отрадное и начали забивать их напротив жилых домов».

Глава Совета муфтиев добавил, что для жертвоприношений выделены специальные площадки, большинство из них расположены в Подмосковье.

Курбан-байрам – один из главных мусульманских праздников, означающий завершение хаджа. Он отмечается на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря. В этом году праздник выпадает на 21 августа. Во время праздника традиционно устраивается забой животных. Чаще всего в жертву приносят баранов, также на эту роль подходят верблюды и коровы.