Опубликовано 25 сентября 2015, 12:29

В Шереметьево задержаны два предполагаемых боевика «Исламского государства»

Подозреваемые арестованы на два месяца
Оперативники Центра противодействия экстремизму и ФСБ 22 сентября в аэропорту Шереметьево задержали двух предполагаемых боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), которые прибыли из Сирии в Москву.

Оперативники Центра противодействия экстремизму и ФСБ 22 сентября в аэропорту Шереметьево задержали двух предполагаемых боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в России, которые прибыли из Сирии в Москву.

«23-летний Ахмед Амирханов и 26-летний Керим Хатиев были задержаны сразу по прибытии в зале международных прилетов. Операция проходила около 17 часов 22 сентября», — рассказал телеканалу LifeNews источник в правоохранительных органах.

Он добавил, что на протяжении последних месяцев молодые люди воевали на стороне формирований ИГ, и, по данным оперативников, «планировали провести в России диверсионно-подрывные акции по заданиям своих командиров в Сирии».

По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконное участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства (статья 208 ч. 2 УК РФ).

24 сентября Лефортовский суд арестовал подозреваемых, заключив под стражу сроком на два месяца. На суде они признались, что действительно были в Сирии в рядах незаконных группировок, отметив, что стали заложниками ситуации. По их словам, они уехали в Сирию заработать деньги, но их заставили воевать.