Опубликовано 15 мая 2017, 17:59

Более ста человек заразились боррелиозом после укуса клещей в московском регионе

С 4 по 10 мая в медучреждения обратились 567 человек, из которых 135 детей
Более ста человек заразились боррелиозом после укуса клещей в московском регионе. Всего с 4 по 10 мая в медучреждения с жалобами на данных насекомых обратились 567 человек, из которых 135 детей. Это в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Основная часть случаев произошла в Подмосковье.

Более ста человек заразились боррелиозом после укуса клещей в московском регионе. Всего с 4 по 10 мая в медучреждения с жалобами на данных насекомых обратились 567 человек, из которых 135 детей. Это в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора в понедельник, 15 мая.

«Исследовано 920 клещей, снятых с москвичей и жителей Подмосковья, из них с положительным результатом на иксодовый клещевой боррелиоз — 135, гранулоцитарный анаплазмоз человека — 13, моноцитарный эрлихиоз — 3», — говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе отметили, что основная часть укусов (51,3 процента) произошла на территории Московской области.

В столице подобные случаи чаще всего отмечались на территории национального парка «Лосиный остров», парка «Серебряный бор», лесопарка Салтыковский и в Новой Москве.