Опубликовано 07 октября 2015, 15:46

Центр современного искусства создадут на Болотной набережной

Он разместится в здании ГЭС-2, выводимой из эксплуатации
Центр современного искусства будет создан на Болотной набережной на территории ГЭС. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения электростанции, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

Центр современного искусства будет создан на Болотной набережной на территории ГЭС-2, выводимой из эксплуатации. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения электростанции, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

По словам мэра, на ГЭС-2 сошлись две крупные городские программы. Первая связана с улучшением надежности обеспечения теплом и электроэнергией Москвы и ее центра, а вторая программа — это программа по восстановлению и реставрации памятников архитектуры.

«Мы, начиная с прошлого года, поэтапно начали выводить отсюда тепловые и энергетические мощности и недавно запустили новую подстанцию. Таким образом, ГЭС-2, которая достойно служила Москве около 100 лет, выводится из оборота, здесь не будут работать котельные, выдавать дополнительные мощности», — сказал Собянин, отметив, что это большой плюс для экологии и надежности энергообеспечения.

«С другой стороны, это, конечно, удивительный памятник архитектуры, который требует особо бережного отношения к себе. Это очень правильно — создать музейное, общественное и образовательное пространство в самом центре Москвы», — продолжил глава города.

Собянин добавил, что проект позволит отреставрировать памятник и даже воссоздать утраченные элементы. При этом будет создано комфортное пространство для москвичей и гостей столицы.

Согласно проекту, общая площадь музейно-образовательного комплекса составит 30,7 тысячи квадратных метров, а его центральным элементом будет отреставрированное здание бывшей ГЭС-2 площадью 17,5 тысячи квадратных метров.

Как ожидается, новый комплекс будет принимать 750 тысяч человек в год. Проект планируется реализовать к 2018 году.

Центральная электростанция городского трамвая (позднее ГЭС-2 «Мосэнерго»), расположенная у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала, была построена в 1904-1908 годах по проекту архитектора Башкирова. До строительства Дома на набережной архитектура электростанции была композиционно связана с храмом Христа Спасителя и Кремлем. В ноябре 2009 года станции присвоили статус объекта культуры регионального наследия.

Решение о выводе ГЭС-2 из эксплуатации приняли в 2006 году — причиной стал износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Электрическая нагрузка закрываемой станции перераспределена на строящуюся рядом подстанцию «Берсеневская», а тепловая — на ТЭЦ-20.