Опубликовано 22 сентября 2015, 01:14

Для столичных школьников предложено разработать браслет с тревожной кнопкой

Устройство можно будет распространять через школы
Для школьников столицы могут разработать устройство экстренной связи с GPS-датчиком. Предположительно, это будет браслет. Тревожные кнопки предложено распространять через школы, а родителям предоставлять субсидии на их приобретение.

Для школьников столицы могут разработать устройство экстренной связи с GPS-датчиком. Предположительно, это будет браслет. Об этом m24.ru рассказал уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

По его словам, в условиях современного мегаполиса у детей, помимо обычного телефона, должен быть канал экстренной связи, чтобы они могли позвать на помощь и чтобы родители всегда знали, где их ребенок.

Он добавил, что тревожные кнопки можно распространять через школы, а родителям предоставлять субсидии на их приобретение.

Омбудсмен отметил, что уже сам факт существования такого браслета может отпугнуть тех, кто представляет угрозу для детей. Кроме того, аварийный канал связи может пригодиться в любой экстренной ситуации, добавил он.

Заместитель председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Андрей Шибаев инициативу поддержал и отметил, что вопрос нужно обсудить с представителями общественности и экспертами.