Опубликовано 23 апреля 2015, 18:26

Столичная полиция раскрыла хищение ценных книг из библиотек

За восемь лет организованная группа похитила раритеты на семь миллионов рублей
Сотрудники уголовного розыска выявили организованную группу, на протяжении восьми лет совершавшую хищения редких книг из городских библиотек. Впоследствии издания реализовывали через аукционы и букинистические магазины. Всего было похищено 21 издание на общую сумму более семи миллионов рублей.

Сотрудники Московского уголовного розыска выявили факт хищения редких книг из городских библиотек. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

По данным ведомства, хищения совершались участниками организованной группы с 2000 по 2008 год. Впоследствии книги реализовывали через аукционы, скупки, букинистические магазины и дома художников, а также через коллекционеров. Уголовное дело было возбуждено в 2011 году, однако в связи с невозможностью установить подозреваемого расследование было приостановлено и возобновлено в августе 2014 года.

Полицейскими установлено еще девять эпизодов преступлений, в ходе которых было похищено 21 букинистическое издание на общую сумму более семи миллионов рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, кто причастен к хищению, а затем выявлена вся устойчивая группа, от низового звена до организатора, включая каналы сбыта похищенного.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). В ближайшее время фигурантам уголовного дела будет предъявлено обвинение по вновь выявленным эпизодам.

Наибольшую ценность из похищенных изданий представляет сборник «Кобзарь» Тараса Шевченко 1840 года издания, стоимость книги составляет не менее одного миллиона рублей.

Похищены были также «Ученые записки Казанского Университета» 1836 года издания, стоимостью 400 тысяч рублей. Преступники вырезали из книги все страницы и затем вклеили их в обложку другой книги.

В числе других раритетных библиотечных экземпляров — журнал русского физико-химического общества 1870 года, стоимостью 400 тысяч рублей, а также «Цирк» и «Мороженое» Самуила Маршака 1925 года издания, стоимостью не менее 90 тысяч рублей каждая.