Опубликовано 10 сентября 2015, 17:30

Детский омбудсмен призвал обеспечить безопасность эксплуатации аттракционов на ВДНХ

Он также остался недоволен внешним видом этого оборудования
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович призвал проверить аттракционы на ВДНХ на соответствие требованиям безопасности. Он также выразил недовольство внешним видом этого оборудования.

Детские аттракционы на ВДНХ должны пройти проверку на соответствие требованиям безопасности и стать более современными. Такое мнение выразил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе мэра и столичного правительства.

«Меня беспокоит безопасность детей. Самый главный вопрос здесь — гарантируют ли владельцы этих аттракционов безопасность? Второй вопрос, это внешний вид: детские аттракционы должны быть на уровне XXI века, а не какая-то «кустарщина», — подчеркнул омбудсмен.

Ранее сообщалось, что 8 сентября на ВДНХ возобновило работу ЗАО «Российская выставка аттракционов» («РВА»), оборудование которого неоднократно давало серьезные сбои. В свою очередь руководство ВДНХ выразило сомнение в законности действий компании и подчеркнуло, что катание на принадлежащих ей аттракционах может быть опасным для здоровья отдыхающих.

Последняя крупная поломка аттракциона компании произошла полгода назад, когда несколько человек оказались заблокированными в зоне «мертвой петли» на горке «Кобра» и около получаса провисели вниз головами. Именно после этого инцидента по результатам прокурорской проверки работа компании была приостановлена. Однако в августе Останкинский районный суд города Москвы вновь разрешил ЗАО «РВА» катать людей на аттракционах.