Опубликовано 08 февраля 2018, 14:43

Четырехкратный лауреат Сталинской премии получил именной поезд

Состав, посвященный творчеству Самуила Маршака, начал курсировать по синей ветке
Тематический поезд «Мой Маршак», посвященный творчеству поэта и драматурга Самуила Маршака, начал курсировать по Арбатско-Покровской линии столичной подземки. К запуску состава в кассах метрополитена также появились 600 тысяч специальных билетов «Единый», посвященных 130-летию со дня рождения поэта.

Тематический поезд «Мой Маршак», посвященный творчеству поэта и драматурга Самуила Маршака, начал курсировать по Арбатско-Покровской линии столичной подземки. Об этом в четверг, 8 февраля, сообщает ТАСС.

«Именной состав будет ходить по Арбатско-Покровской линии, которой ежедневно пользуются свыше 900 тысяч пассажиров. В течение полугода поезд перевезет более 1,9 миллиона пассажиров. Мы хотим, чтобы поездки в метро были не только быстрым и надежным способом передвижения, но и интересным времяпрепровождением», — отметил на церемонии запуска первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

При работе над оформлением поезда использовалась информация о жизни и творчестве поэта. В итоге пассажирам представили пять оригинальных вагонов, каждый из которых посвящен своей теме: «Детский вагон», «Театральный вагон», «Школа Маршака», «Английский вагон» и «Военный вагон». Москвичи смогут узнать интересные факты из биографии Маршака, познакомиться с его стихотворениями, сказками и балладами, а также увидеть карикатуры и иллюстрации к ним.

К запуску состава в кассах метрополитена также появились 600 тысяч специальных билетов «Единый», посвященных 130-летию со дня рождения Маршака, которое отмечалось в минувшем году.

Самуил Маршак (1887-1964) — поэт, драматург, автор популярных детских произведений и переводчик. В 1963 году он был удостоен Ленинской премии. Также Маршак четыре раза становился лауреатом Сталинской премии (в 1942-м, 1946-м, 1949-м, 1951-м годах).