Опубликовано 31 июля 2015, 16:01

Активисты «Торфянки» передумали судиться из-за храма

Противники строительства отозвали иск из суда
Противники строительства храма в парке «Торфянка» отозвали иск из Бабушкинского суда Москвы. Ранее префект СВАО Валерий Виноградов заявил, что все строительные работы на объекте будут прекращены до решения суда. Сейчас на территории будущего храма установлен поклонный крест.

Противники строительства храма в парке «Торфянка» отозвали иск из Бабушкинского суда Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Суд прекратил производство по делу. Заявители, протестовавшие против строительства храма, отозвали иск», — пояснили агентству в общине будущего храма.

Ранее префект СВАО Валерий Виноградов заявил, что все строительные работы на объекте будут прекращены до решения суда. Сейчас на территории будущего храма установлен поклонный крест.

9 июля в Торфянке прошел митинг, во время которого несколько жителей Лосиноостровского района выдвинули властям ультиматум — или строительство будет отменено, или они на днях сожгут себя прямо в парке. Сообщений о случаях самосожжения защитников Торфянки с тех пор не поступало.

Конфликт вокруг строительства начался в 2013 году. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об изменении границ парка и выделении части его территории под храмовый комплекс в рамках программы «200 храмов», сообщает портал «Йод». В июне этого года в парк завезли строительную технику. После этого жители, выступающие против возведения храма, развернули в Торфянке палаточный лагерь.