Опубликовано 27 октября 2015, 03:15

В Москве появились двойные пешеходные переходы

Новые «зебры» нанесены на улицах Пятницкая, Маршала Шестопалова, Широкой и Грекова
В Москве появились двойные пешеходные переходы. Двойные «зебры» были нанесены на Пятницкой улице у метро «Новокузнецкая» и на улице Маршала Шестопалова рядом со станцией «Каширская». Еще два перехода разметили на перекрестке улиц Широкой и Грекова возле метро «Медведково».

В Москве появились двойные пешеходные переходы, рассказал в колонке на m24.ru советник руководителя Центра организации дорожного движения Андрей Мухортиков.

Двойной пешеходный переход — это две расположенные рядом «зебры», по каждой из которых можно идти в одну сторону. Направление движения указывают стрелки.

По словам Мухортикова, двойные «зебры» были нанесены на Пятницкой улице у метро «Новокузнецкая» и на улице Маршала Шестопалова рядом со станцией «Каширская». Еще два перехода разметили на перекрестке улиц Широкой и Грекова возле метро «Медведково».

«Там очень плотное движение пешеходов, и иногда создавалось ощущение, что люди идут "стенка на стенку". Чтобы переход вместил всех желающих, рядом рисуют две "зебры" со "стрелками". Зона перехода расширяется в два раза, пешеходы могут перейти улицу более спокойно и уверенно», — пояснил Мухортиков.

Нанести в Москве двусторонние зебры в 2014 году предлагал экспертный центр Probok.net, подготовивший проект изменения дорожного движения на 44 перекрестках. В частности, предлагалось разметить двусторонние переходы на пересечении улиц Широкой и Грекова, а также Енисейской и Менжинского.