Опубликовано 02 июня 2015, 10:25

В Москве прошел пикет в защиту детей-сирот

В акции участвовали правозащитники и выпускники детдомов
В День защиты детей, 1 июня, в столице прошел пикет в защиту детей-сирот. В акции приняли участие правозащитники, общественные деятели и выпускники детдомов — всего около ста человек.
В Москве прошел пикет в защиту детей-сирот
страница группы "Ничьи. Сиротский полк" в Facebook

В День защиты детей, 1 июня, в столице прошел пикет в защиту детей-сирот. В акции приняли участие правозащитники, общественные деятели и выпускники детдомов — всего около ста человек, сообщают организаторы мероприятия.

Активисты призывали обратить внимание россиян на проблему сиротства. На их плакатах были отображены такие лозунги, как «Нет детЛому!», «87000 детей-сирот в Федеральном банке данных», «Дома ребенка — опасны для ребенка».

Как свидетельствуют опросы, 85 процентов россиян не готовы к усыновлению, при этом иностранное усыновление практически прекращено. В результате тысячи детей в российских детских домах фактически лишены шансов найти семью.

По данным организаторов акции, в настоящее время в системе детских домов находятся более 87 тысяч детей. В это число не входят дети без статуса, которые были оставлены родителями, но не имеют документов для устройства в приемные семьи.