Опубликовано 23 сентября 2015, 12:37

Большинство москвичей поддержали онлайн-оформление выплат при рождении ребенка

После регистрации на портале госуслуг pgu.mos.ru заявка будет рассмотрена в течение десяти дней
Подача заявлений на пособие и компенсацию после рождения ребенка станет второй услугой для физлиц, оказываемой исключительно в электронном виде.

Подача заявлений на пособие и компенсацию после рождения ребенка станет второй услугой для физлиц, оказываемой исключительно в электронном виде. Ранее в онлайн-форму была переведена возможность записи детей в кружки и секции, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе проекта «Активный гражданин».

Решение об этом было принято с учетом результатов опроса, проведенного на платформе «Активного гражданина».

«В голосовании приняли участие почти 240 тысяч горожан. Более 80 процентов (194 тысячи) поддержали сокращение форм подачи заявлений до одной, поскольку это позволит снизить расходы на чиновников. Восемь процентов (18 тысяч) высказались за сохранение двух форм — оффлайн и онлайн. Шесть процентов (15 тысяч) затруднились с ответом, и пять процентов (13 тысяч) отдали вопрос на усмотрение специалистов», — рассказали в пресс-службе.

Большую часть поддержавших перевод пользователей составила аудитория от 25 до 34 лет. Среди тех, кто отнесся к инициативе положительно, 32 процента служащих, 16 процентов рабочих, 13 процентов студентов, пять процентов предпринимателей, пять процентов безработных, пять процентов учащихся, три процента пенсионеров, 21 процент горожан с другим родом деятельности.

Наиболее активное участие в опросе приняли женщины.

Для оформления выплат после рождения ребенка на московском портале госуслуг pgu.mos.ru необходимо зарегистрироваться, заполнить анкетные данные, прикрепить документы, подтвердить свое согласие с условиями предоставления услуг и отправить заявку.

Проверить статус поданных заявлений и сформированные документы можно в «личном кабинете». Услуги бесплатно оказывает Департамент социальной защиты населения города Москвы. Срок предоставления — десять рабочих дней.