Опубликовано 01 сентября 2015, 22:56

В рамках Дня города в Москве пройдет более 500 различных мероприятий

Под празднование выделено 25 центральных площадок, 31 окружная и 122 районных
В рамках Дня города в Москве пройдет более 500 различных мероприятий. Только концертов в День города планируется провести более 300, также предусмотрено более 80 мастер-классов. Под празднование выделено 25 центральных площадок, 31 окружная и 122 районных.

В рамках Дня города в Москве пройдет более 500 различных мероприятий. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Он рассказал, что программа праздника формировалась, в том числе исходя из пожеланий москвичей, участвующих в работе портала «Активный гражданин». В частности, были высказаны пожелания, чтобы была расширена экскурсионная программа, усилены детские программы и даны концерты классической музыки.

По словам Кибовского, только концертов в День города планируется провести более 300, также предусмотрено более 80 мастер-классов.

Под празднование выделено 25 центральных площадок, 31 — окружная и 122 — районных. В 13:00 в субботу, 5 сентября, на всех площадках прозвучит гимн Москвы.

Со своими программами в качестве подарка «от москвичей — москвичам» выступят московские театры, концертные организации, клубные учреждения.

Главный концерт пройдет на Красной площади с 12:00 до 13:00. Вход на это мероприятие будет по пропускам, однако все желающие могут посмотреть прямую трансляцию по Первому каналу, ТВЦ и «Москве 24».

Среди крупных концертных площадок Кибовский выделил также Лубянку и Поклонную гору, Болотную площадь, Патриаршие пруды. Кроме того, концерты организуют на тех парковых территориях, где они традиционно проходили до этого.

В рамках культурно-исторического проекта «Москва триумфальная» будут восстановлены 10 макетов триумфальных арок, которые украшали Москву в разные эпохи, например, Арка школьных учителей.

В 10:00 по Тверской улице до Кремля пройдут 2200 участников международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Официально открытие его состоится вечером.

Кроме того, на Тверском бульваре будет выступать оркестр «Российских железных дорог».

Днем от пожарной части на Пречистенке до парка имени Горького пройдет парад пожарной техники и боевых расчетов. Затем состоится шоу пожарных лестниц. Расчеты флотилии МЧС на Москве-реке покажут шоу с водометами.

Также Кибовский напомнил, что все музеи столицы будут работать бесплатно.