Опубликовано 14 ноября 2018, 14:45

Длиннохвостые совы променяли Сибирь на Москву

Птицы прилетели в столицу на зимовку
Длиннохвостые совы и клесты-сосновики прилетели на зимовку в Москву. «Также должны прилететь на зимовку свиристели, но они пока задерживаются», — сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин. По его словам, также в городе на зиму осталась часть перелетных птиц.

Длиннохвостые совы и клесты-сосновики прилетели на зимовку в столицу. Об этом в среду, 14 ноября, сообщил агентству «Москва» руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«У нас уже стали появляться уральские или длиннохвостые совы. Они откочевывают к нам из Сибири до весны. Прилетели к нам с севера на зимовку клесты-сосновики, также должны прилететь на зимовку свиристели, но они пока задерживаются», — рассказал Мишин.

По его словам, также в городе на зиму осталась часть перелетных птиц, например, зяблики, скворцы, дрозды и корольки. «Кроме того, круглый год с нами синички, снегири. Дятлы также оседлые, никуда не улетают», — отметил специалист. Он напомнил, что в столичном регионе обитают большой черный дятел, пестрый дятел, белоспинный, зеленый и даже редкий седой дятел, которого, в частности, можно увидеть в «Сокольниках».

Ранее сообщалось, что в этом году перелетные птицы не спешили покидать Москву из-за теплой погоды. В частности, по словам орнитологов, сдвинулся период миграции стрижей и вальдшнепов.