Опубликовано 09 декабря 2015, 13:43

Дело одного из соучастников теракта на Дубровке направлено в суд

По данным следствия, Хасан Закаев занимался транспортировкой в Москву оружия и бомб
Уголовное дело в отношении одного из соучастников захвата театрального центра на Дубровке в 2002 году направлено в суд. По данным следствия, Хасан Закаев организовывал транспортировку в Москву оружия и взрывных устройств, которые использовали террористы.

Уголовное дело в отношении одного из соучастников захвата театрального центра на Дубровке в 2002 году направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

41-летний Хасан Закаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса РФ. Речь идет об участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества.

«По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. По данным следствия, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами», — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В настоящее время в международном розыске находится один соучастник — Герихан Дудаев. Ранее шестеро участников захвата были приговорены к длительным срокам заключения, еще 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации.

23 октября 2002 года террористы захватили зал театрального центра на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», и взяли в заложники более 900 человек. Три дня спустя была проведена спецоперация, в результате которой зрители были освобождены, а боевики уничтожены. Жертвами теракта стали 130 человек, из них 10 детей: 125 погибли при штурме, пятерых убили террористы.