Опубликовано 20 августа 2015, 11:14

Прощание с Львом Дуровым состоится 24 августа

Церемония пройдет в Театре на Малой Бронной
Прощание с Львом Дуровым, скончавшимся этой ночью, состоится 24 августа. Церемония пройдет в театре на Малой Бронной. О времени и месте похорон пока не сообщается.

Прощание с Львом Дуровым, скончавшимся этой ночью, состоится 24 августа. Церемония пройдет в театре на Малой Бронной, сообщил художественный руководитель театра Сергей Голомазов, передает «Интерфакс».

По предварительным данным, церемония прощания начнется в 10:00.

Как отметил Голомазов, дата похорон пока не определена.

Актер, театральный режиссер и педагог Лев Дуров скончался ночью 20 августа на 84-м году жизни. Накануне он перенес тяжелую срочную операцию и был введен в состояние медикаментозной комы. Однако, несмотря на все усилия врачей, спасти Дурова не удалось.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве, в семье цирковых артистов. В 1954 году он окончил Школу-студию МХАТ и был принят в труппу Центрального детского театра (ныне Российский академический молодежный театр, РАМТ), где проработал почти 10 лет. Тогда же он начал сниматься в кино. В 1963-1967 годах играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола, с 1967-го — в  Московском драматическом театре на Малой Бронной, где позднее работал и режиссером.

В киносписке Дурова — более 200 ролей. Зрители помнят актера по таким картинам, как «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена», «Не бойся, я с тобой», «Человек с бульвара Капуцинов».

Кроме того, актер занимался озвучиванием мультфильмов. Одна из самых известных подобных работ — пес Шарик из серии мультфильмов про Простоквашино. Также он озвучивал Бояна в российском мультфильме «Князь Владимир».

В 1974 году Дуров был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1982-м — народного артиста РСФСР, 1990 году стал Народным артистом СССР.