Опубликовано 27 марта 2015, 18:39

Более половины москвичей заявили о планах участвовать в акции «Час Земли»

Около 53 процентов горожан готовы поддержать международную экологическую акцию
Проект «Активный гражданин» подсчитал, сколько москвичей собираются погасить свет в своей квартире на 60 минут. Более половины жителей столицы готовы поддержать международную экологическую акцию. Всего в опросе приняли участие более 204 тысяч горожан. Во время акции «Час Земли» в Москве выключат подсветку на 820 зданиях

Проект «Активный гражданин» провел исследование и выяснил, что около 53 процентов москвичей готовы поддержать международную экологическую акцию и погасить свет в своей квартире на 60 минут. Данные поступили в распоряжение МОСЛЕНТЫ.

При этом почти 24 процента опрошенных признались, что никак не поддержат акцию, а чуть меньше 20 процентов заявили, что определятся ближе к дате мероприятия. Всего в опросе приняли участие более 204 тысяч горожан.

Во время акции «Час Земли», которая пройдет 28 марта, в Москве выключат подсветку на 820 зданиях. В промежутке с 20:30 до 21:30 она будет отключена на 41 строении на Новом Арбате и Кутузовском проспекте, 76 зданиях на Тверской улице и Ленинградском проспекте, а также на 110 зданиях на Проспекте Мира и Ярославском шоссе и 246 зданиях на Садовом кольце.

Помимо этого на один час без наружной подсветки останутся семь сталинских высоток Москвы, 13 зданий на улицах Большая Полянка и Большая Якиманка, 23 здания на Бульварном кольце, восемь зданий на Никольской улице, 138 зданий на Варшавском шоссе и 90 зданий на Каширском шоссе, 12 транспортных развязок, четыре здания на территории спорткомплекса «Лужники» и 10 мостов через Москву-реку.

«Час Земли» — международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает своих сторонников на один час выключить свет и бытовые электроприборы в знак необходимости ответственного отношения к природе. В это время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В прошлом году «Час Земли» позволил Москве сэкономить более 1,5 миллиона рублей.