Опубликовано 02 октября 2015, 09:39

Пассажиры электричек смогут оплачивать проезд с помощью мобильных телефонов

До конца года новшество опробуют на Ярославском или Казанском направлениях
Москвичи, которые пользуются пригородными электричками, в ближайшие месяцы получат возможность оплачивать проезд, не покупая билеты в кассе. Об этом сообщил исполнительный директор ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Максим Дьяконов.

Москвичи, которые пользуются пригородными электричками, в ближайшие месяцы получат возможность оплачивать проезд, не покупая билеты в кассе. Об этом сообщил исполнительный директор ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) Максим Дьяконов.

«Мы планируем до конца года начать реализацию пилотного проекта по оплате проезда на пригородных электропоездах с помощью системы NFS», — заявил он агентству «Москва».

Эта технология позволяет оплатить проезд, приложив мобильный телефон к валидатору турникета.

Предполагается, что новшество впервые опробуют на маршрутах Ярославского или Казанского направлений, где станции имеют турникеты на входе и на выходе.

«То есть реализация будет либо по маршруту Москва — Раменское с остановками на Выхино и Новокосино, либо по маршруту Ярославского направления Москва — Мытищи», — уточнил топ-менеджер ЦППК.

Дьяконов добавил, что пока системой NFS планируется оборудовать на станциях лишь один-два турникета на вход и выход.

Менее месяца назад новый сервис «Мобильный билет», позволяющий пассажирам оплачивать проезд по бесконтактной системе с помощью мобильного телефона, начал работать в вестибюлях московского метро.