Опубликовано 25 апреля 2017, 05:18

Желающих получить георгиевскую ленточку в Москве проверят на знание истории

Всего в столице планируется раздать свыше 150 тысяч символов Победы
Желающим получить георгиевскую ленточку придется ответить на вопросы о ее истории. Раньше ленточку отдавали без вопросов. Если человек не сможет на них ответить, волонтеры выдадут памятку, где будет описана история появления этого символа и правила ношения. Всего москвичи смогут получить 150 тысяч лент.

Желающим получить георгиевскую ленточку придется ответить на вопросы о ее истории. Об этом сообщила агентству «Москва» глава движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Она подчеркнула, что раньше ленточку отдавали без вопросов. «Если человек не знает [истории георгиевской ленты], то мы будем давать памятку, где будет описана история появления этого символа и правила ношения», — добавила волонтер.

По ее словам, всего в России планируется раздать около 4 миллионов лент, из них 150 тысяч получат москвичи. Акция началась с понедельника, 24 апреля, и продлится до 9 мая.

Ко всероссийской акции привлечено около 50 тысяч волонтеров, их можно будет встретить на улицах, а также во время парада Победы и шествия «Бессмертного полка».

Ранее сообщалось, что памятное шествие пройдет по Москве 9 мая от стадиона «Динамо». Сбор участников в 15:00. По словам сопредседателя патриотического общественного движения «Бессмертный полк», участвовать в нем смогут до миллиона человек.