Опубликовано 02 сентября 2015, 13:40

Wi-Fi появится на всех пешеходных улицах Москвы

Скоро доступ к беспроводному интернету получат пользователи на Воробьевской набережной
Беспроводной интернет появится на всех пешеходных улицах и зонах Москвы.

Беспроводной интернет появится на всех пешеходных улицах и зонах Москвы. Об этом сообщил заместитель главы столичного департамента информационных технологий Александр Горбатько, передал ТАСС.

«Практически все пешеходные улицы Москвы будут оборудованы wi-fi. В ближайшее время беспроводной интернет появится на Воробьевской набережной. Мы будем либо разыгрывать конкурсы, либо находить инвестора, которому будет интересно за свой счет построить инфраструктуру», — отметил Горбатько.

Чиновник напомнил, что к городской сети wi-fi уже подключены школы, более 140 общежитий, учебные корпуса московских вузов. Кроме того, более 700 точек доступа к интернету установлены на 21 открытой территории города — в парках, пешеходных зонах, а также на велодорожках, оборудованных на Фрунзенской набережной и улице Покровка.

Ранее руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил о том, что до конца 2015 года 450 городских остановок будут охвачены бесплатной сетью wi-fi.

Кроме того, точками беспроводного доступа в интернет будет оборудован наземный общественный транспорт. «Интернет появится в автобусах, троллейбусах и трамваях. Для нас важны все пассажиры, вне зависимости от территории или длины маршрута», — добавил Ликсутов.

Пилотный проект по оснащению остановок общественного транспорта бесплатным wi-fi запустили в Москве в мае 2014 года. Для подключения к сети пользователю необходимо выбрать сеть Mosgortrans-Megafon.