Опубликовано 16 ноября 2015, 10:07

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Такое решение регулятор принял в отношении кредитных организаций «Город» и «Витязь»
С 16 ноября Банк России лишил лицензии на осуществление банковских операций две кредитные организации из Москвы — «Город» и «Витязь»». Об этом сообщается на сайте регулятора.

С 16 ноября Банк России лишил лицензии на осуществление банковских операций две кредитные организации из Москвы — «Город» и «Витязь». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что банк «Город» не создал резервы на возможные потери по ссудам соразмерно принятым рискам, а также участвовал в сомнительных транзитных операциях, в том числе и по выводу крупных сумм за границу.

Что касается коммерческого банка «Витязь», то эта кредитная организация, переоценив активы, полностью утратила собственные средства.

Кроме того, оба банка нарушали сроки исполнения своих обязанностей перед кредиторами.

По решению Центробанка в этих кредитных организациях введена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по состоянию на 1 ноября «Город» занимал по величине активов 190-е место в банковской системе РФ. «Витязь» находился на 462-й позиции. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

В соответствии с законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» компенсационные выплаты клиентам кредитных организаций Агентство по страхованию вкладов начнет спустя две недели после отзыва лицензий — не позднее 30 ноября.