Опубликовано 19 июля 2017, 18:31

Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоговых льготах по реновации

Законопроект поможет гражданам избежать проблем с налоговыми органами
Депутаты нижней палаты парламента на заседании приняли в первом чтении законопроект, в котором оговариваются налоговые льготы для жильцов пятиэтажных домов, которые получат жилье по программе реновации жилищного фонда столицы. Законопроект подразумевает освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) разницы между стоимостью полученной квартиры и старой.

Депутаты нижней палаты парламента на заседании приняли в первом чтении законопроект, в котором оговариваются налоговые льготы для жильцов пятиэтажных домов, которые получат жилье по программе реновации жилищного фонда столицы, сообщает в среду, 19 июля, ТАСС со ссылкой на заявление одного из авторов проекта о реновации депутата Николая Гончара.

Законопроект подразумевает освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) разницы между стоимостью полученной квартиры и старой. Таким образом, участники программы реновации не будут оплачивать налог в размере 13 процентов от разницы в стоимости их старой и новой квартиры. Кроме того, ранее созданный фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве не признается налогоплательщиком и, таким образом, освобождается от уплаты налога на прибыль и НДС.

При этом в случае вступления закона в силу эти нормы будут распространяться не только на Москву, но и на другие регионы, где может быть запущена программа реновации, сообщил Гончар. По его словам, выпадающие доходы бюджета от принимаемых налоговых льгот будут «небольшими».