Опубликовано 31 октября 2015, 15:16

Музей истории ГУЛАГа начал работу в новом здании

Торжественное открытие прошло в День памяти жертв политических репрессий
Музей истории ГУЛАГа переехал в новое здание, увеличив свои площади в четыре раза, говорится на официальном сайте музея. Торжественное открытие прошло в День памяти жертв политических репрессий.

Музей истории ГУЛАГа переехал в новое здание, увеличив свои площади в четыре раза, говорится на официальном сайте музея. Новое здание располагается в 1-ом Самотечном переулке, дом 9, строение 1.

Переезд ознаменован открытием широкомасштабной выставки «Национальная память о ГУЛАГе», которая включает в себя экспонаты из двадцати пяти музеев со всех концов России, объединенных темой ГУЛАГа.

Свыше ста предметов, включающих в себя личные вещи, документы, фотографии и «голоса» очевидцев предоставят зрителям возможность узнать личную историю драматизма большой страны.

Торжественное открытие нового здания музея прошло накануне в День памяти жертв политических репрессий, сообщает департамент культуры города Москвы.

В открытии принимали участие заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, президент Фонда Солженицына Наталья Солженицына и директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году и открыт в 2004 году. Кроме большого собрания архивных документов, писем, фотографий и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа музей проводит лекции, спектакли, концерты и творческие вечера предлагающие образное осмысление темы репрессий.

В новом здании располагаются помещения для сменных выставок, кинозал, фондохранилища, исследовательский центр, студия визуальной антропологии, библиотека, издательский и социально-волонтерский центры. В будущем на прилегающей к музею территории планируется создание Сада Памяти.

Музей истории ГУЛАГа работает с 11:00 до 19:00 в будние дни и в выходные, по четвергам музей открыт с 12:00 до 21:00. Понедельник — выходной.