Опубликовано 16 апреля 2015, 20:00

К 2018 году жители Москвы перейдут на электронные медицинские карты

Изначально проект запустят в детских поликлиниках
В 2018 году все москвичи перейдут на обслуживание по электронным медицинским картам. Помимо основной информации о пациенте (итоги осмотра у врача, диагнозы, назначения, выписанные рецепты), в электронную карту планируют добавить результаты лабораторных исследований и протоколы учета вакцинопрофилактики.

В 2018 году все москвичи перейдут на обслуживание по электронным медицинским картам. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы столичного департамента информационных технологий Владимира Макарова.

По его словам, сначала проект хотят запустить в детских поликлиниках, а к концу 2015 года электронными медкартами оснастят двух миллионов жителей столицы. Кроме того, помимо основной информации о пациенте (итоги осмотра у врача, диагнозы, назначения, выписанные рецепты), в электронную карту планируют добавить результаты лабораторных исследований и протоколы учета вакцинопрофилактики.

Чтобы получить доступ к данным электронной карты, горожанам потребуется написать заявление на портале госуслуг и выбрать провайдера.

В пилотном проекте по внедрению ЭМК участвовали три амбулаторно-поликлинических центра: поликлиника № 175, клинико-диагностический центр № 6 и детская городская поликлиника № 110. Сейчас для заполнения электронной карты создано 10 тысяч шаблонов, а в системе работают 580 врачей.