Опубликовано 16 ноября 2015, 13:08

Более 30 гостиниц открылись в Москве за последние пять лет

Столичные власти согласовали возведение еще 64 отелей
Более 30 новых гостиниц открылись в столице за последние пять лет, документы на возведение еще более чем 60 отелей выданы застройщикам. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра нового отеля «СтандАрт» на Страстном бульваре.

За последние пять лет в столице приступили к работе 34 построенных и реконструированных гостиницы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра нового отеля «СтандАрт» на Страстном бульваре.

Градоначальник отметил, что Москва продолжает развивать туристический и гостиничный бизнес. В частности, подчеркнул Собянин, с 2011 года количество туристов в Москве увеличилось почти в полтора раза.

«В настоящее время проводится процедура международной классификации московских гостиниц. Эту процедуру уже прошли процентов на 80», — передает слова мэра агентство «ТАСС».

Мэр напомнил, что гостиницы и отели, которым присвоена «звездность», получают серьезные налоговые льготы на недвижимость.

«В настоящее время в той или иной степени выдана градостроительная документация еще на 64 новых отеля», — добавил столичный градоначальник.

Пятизвездочный отель «СтандАрт» был построен в 2009-2015 годы на месте здания, в котором ранее размещалась редакции газеты «Московские новости». Строительство этой гостиницы было завершено в мае, для клиентов она открылась в ноябре. Общая площадь отеля составляет 12,7 тысячи квадратных метров, он располагается на 12 этажах, включая три подземных.

Ежегодно Москва принимает порядка шестнадцати с половиной миллионов российских и иностранных туристов. Сейчас в столице работают 273 гостиницы, 203 мини-отеля, 318 хостелов. Под известными международными брендами работают 39 гостиниц с общим номерным фондом более 12 тысяч номеров. 220 московских отелей прошли международную классификацию. По индексу стоимости проживания в отелях российская столица занимает 20 место среди 56 городов Европы.