Опубликовано 29 сентября 2015, 15:18

Смету на строительство парка «Зарядье» мэрия пока оставила на прежнем уровне

Увеличение стоимости проекта может произойти только из-за колебаний курса валюты
Столичные власти пока не принимали решения о повышении стоимости строительства парка «Зарядье» в самом центре столицы. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Столичные власти пока не принимали решения о повышении стоимости строительства парка «Зарядье» в самом центре столицы. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что расходы на строительство парка «Зарядье» могут увеличиться в два раза — до 27 миллиардов рублей.

«На мой взгляд, все эти заявления пока преждевременны», — подчеркнул Хуснуллин.

По его словам, смета может быть увеличена исключительно из-за колебаний на валютном рынке, поскольку многое оборудование для создания парка и объектов на его территории производится за рубежом.

«Раз оно импортное, то, соответственно, какое-то увеличение будет. Какое оно будет и насколько, будет известно после того, как будет сделана корректировка проектно-сметной документации», — отметил заместитель мэра.

Хуснуллин пояснил, что пока утвержден базовый вариант строительства парка, который может быть изменен.

«У города есть дополнительные пожелания, например, мост «парящий», лучшее устройство прилегающих улиц. Если такое решение будет принято на штабе по градполитике, то будем выполнять поручение. Пока мы работаем четко в тех рамках утвержденных нормативов и контрактов», — резюмировал чиновник.

Парк «Зарядье» создается на месте бывшей гостиницы «Россия». Согласно проекту, его территория займет 13 гектаров в непосредственной близости от Кремля и Красной площади. Ландшафтно-архитектурная концепция парка подразумевает создание природных уголков, характерных для различных климатических зон страны. Таким образом, на спуске к Москве-реке должны появиться связанные между собой участки леса, степи, тундры и болота. На территории парка будет также построена филармония с залом на полторы тысячи мест и открытым амфитеатром.

Изменения должны коснуться и Москворецкой набережной, где планируется расширить пешеходную часть и обустроить причал для водных судов.

Как сообщали в столичной мэрии, финансироваться создание парка «Зарядье» будет из городского бюджета. Общий объем затрат может составить порядка 150-200 миллионов долларов. Предполагается, что парк будет открыт ко Дню города в 2017 году, когда Москве исполнится 870 лет.